Помощь в расшифровке Ээг

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, ребёнок 2 года. Обращение к неврологу по причине задержки развития речи, хождение на носочках, частые ночные пробуждения. В 1год и 10 месяцев были единичные судороги при температуре 40. Направлены на Ээг дневного сна. Помогите в объяснении его результатов.

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-09-15 10:08
Ирина, Здравствуйте,

В 1год и 10 месяцев были единичные судороги при температуре 40.
- ЭЭГ показало, что у ребенка были фебрильные судороги. Они иногда бывают предвестниками настоящей эпилепсиии, но ЭЭГ показало, что у Вас развития эпилепсии не происходит.

Нарушение развития сейчас модно объяснять наличием феномена "эпилептический статус сна" - ЭЭГ у Вас это исключил.

Изменения в заключении могут быть вариантом нормы или отражением-проявлением нарушений развития и поведения о которых Вы пишите - никакой полезной информации для лечения не имеют -обоснование этого последнего моего ответа смотрите в моем видео:
Расшифровка своей ЭЭГ: ритмы и волны, норма и патология https://youtu.be/3Y3mTUcF8iA

Если хотите глубже вникнуть в проблемы своего ребенка, то могу выслать Вам ссылки на мои видео для родителей по этой теме.