Ночной видеомониторинг ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, помогите расшифровать ЭЭГ. Ребенку назначили видеомониторинг сна в связи с такими жалобами: ребенок резко открывает рот, немного откидывает голову и закатывает глаза. Один раз такой приступ был около 10 минут через каждую минуту. При этом он в сознании. В другие дни так он делает единично в течение дня. Ещё ребенок очень плохо спит с рождения. Часто просыпается с плачем или может несколько часов ночью просто лежать и не спать. В заключении меня интересует, что это за негрубые изменения регуляторного характера? И если во время обследования не выявлено эпи, они могут проявиться в другое время? Ведь во время мониторинга ребенок не делал, как описано выше.

7 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-09-18 18:59
Ирина, Здравствуйте. Уточните. Я не понял:
ребенок резко открывает рот, немного откидывает голову и закатывает глаза. Один раз такой приступ был около 10 минут через каждую минуту. При этом он в сознании. А Вам делали монторинг сна.
Так эти приступы во время сна или вовремя бодрствования?
Ирина 2020-09-18 20:12
Это происходит во время бодрствования. Чаще единичные случаи в течение дня и без закатывания глаз. Но один день было так, как я описала выше. После этого пошли к неврологу и нам назначили мониторинг сна 2-х часовой. Есть небольшое видео, но не знаю как добавить.
Ирина 2020-09-18 20:36
Или нам нужно каким-то образом ловить эти "дергания" на ЭЭГ, что довольно проблематично, т. к. возникают они в разное время и бывают единичные?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-09-19 10:06
Мониторинг сна Вам сделали вероятно потому, что нельзя было записать ЭЭГ во время бодрствования из-за возрастного негативизма к исследованию. При столь частых приступах в случае эпилепсии и на ЭЭГ сна скорее были бы изменения.
Может все-таки удастся сделать ЭЭг во-время бодрствования - посмотрите мое видео по подготовке к исследованию.
https://youtu.be/n68URHkQKCM

Еще один критерий для исключения эпилепсии - это можно ли прерывать или прекратить повторение приступов "тормошением" ребенка или другим способом. Проверьте и сообщите.
Ирина 2020-09-19 12:21
Леонид Ростиславович, это исследование проводилось и немного во время бодрствования, при этом проверяли фотореакцию. Там есть описание. Или нам нужно делать дневной длительный видеомониторинг? А в данном исследовании есть какие-то серьезные отклонения?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-09-20 19:58
Отклонений не вижу.
Вообще по поводу описаний-заключений ЭЭГ можете посмотреть мое видео. Расшифровка своей ЭЭГ: ритмы и волны, норма и патология https://youtu.be/3Y3mTUcF8iA
ЭЭГ - это дополнительное исследование. Можно долго переделывать исследования и не придти к окончательному выводу. Иногда проще вылечить, и таким образом выяснить диагноз. Наибольшее значение для диагноза имеет картина приступов.
Еще раз советую:
"Еще один критерий для исключения эпилепсии - это можно ли прерывать или прекратить повторение приступов "тормошением" ребенка или другим способом. Проверьте и сообщите" На основе предоставленной неполной информации думаю, что у Вас (ребенка) это скорее нервного характера
Ирина 2020-09-21 09:07
Спасибо Вам огромное за ответ! Обязательно посмотрю!