Эпи лепсия

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, Леонид Ростиславович. У нашего ребенка эпилепсия, началась уже давно, приступы начинаются с притупления взора, поворота головы в сторону, ребенок начинает трясти руками, после обмякает, плавно спускается на пол, текут слюни, глаза закатывает. Такие приступы могут быть до 4 раз в день. Естественно мы обращались к местному педиатру, ко многим неврологам нашего города. Нам писали направления в краевую детскую поликлинику. Однако там нам сделали ээг 15 мин, пока ждали начала ээг у ребенка случился приступ и он уснул, сразу же было сделано ээг. Но результатов эпи активности не было выявлено. На что взглянул невролог, отменил препарат депакин, который нам выписали в больнице (препарат помогал только первую неделю, далее на его приеме приступы продолжались) и отправил нас домой. Приступы так и продолжаются дальше. Невролог нам ответил что либо у нас эндокринное что то, либо мы все выдумываем. Так же нас после смотрел эндокринолог по своей части отклонений не нашел. Невролог сказал что должно быть веское основание для повтора ээг. То что у ребенка приступы никого не волнуют. Посоветуйте пожалуйста какой нам пройти вид ээг? Сколько по времени он должен длиться? Поедем в платное учреждение. Еще у ребенка с рождения арахноидальная киста большого размера диаметр около 2 см, задней черепной ямки, но невролог исключил что она может вызывать эпилепсию. Вообщем мы в замешательстве, какие именно нужно пройти исследования и какие сдать анализы чтобы начать наконец лечить ребенка. К слову ребенок не говорит к двум годам, игрушками интересуется слабо. Заранее спасибо
Добавлен: 24 октября 2021 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-10-25 07:24
Инна, Здравствуйте,

1. приступы начинаются с притупления взора, поворота головы в сторону, ребенок начинает трясти руками, после обмякает, плавно спускается на пол, текут слюни, глаза закатывает.
- не очень понятное описание - "трясти руками"?. Желательно для врача снять на видео или сделать правильное описание - на схему правильного описания могу дать ссылку
2. Такие приступы могут быть до 4 раз в день.
- из исследований суточный ЭЭГ мониторинг (или дневной-если приступов нет ночью), хотя лучше полные сутки, чтобы записать ЭЭГ в момент приступа.
3. активности не было выявлено.
- при эпилепсии на ЭЭГ может и не выявляться эпи-активность. Диагноз устанавливается на основании четкого описания приступов.
4. Еще у ребенка с рождения арахноидальная киста большого размера диаметр около 2 см, задней черепной ямки, но невролог исключил что она может вызывать эпилепсию.
- он прав
5. К слову ребенок не говорит к двум годам, игрушками интересуется слабо.
- приступы и отставание имеют общую причину. Могу дать ссылки на мои видео по этому поводу. Пишите.
Инна 2021-10-25 08:08
Доброе утро. Опишу еще раз подробно приступ. Происходят они спонтанно, невозможно предугадать их начало. Перед приступом ребенок как бы немного начинает улыбается, но улыбка не естественная, после взор становится напряженным, резко поворачивает голову прям до упора или влево или вправо, разводит в сторону руки, начинается тремор кистей, при этом он весь напряженный как будто судорога, трясет его примерн сек 10, останавлоивается дыхание, тряска проходит, он обмякает спускается на пол, при этом не дышит, начинает синеть, глаза закатывает, на окружающее не реагирует, еще через сек 10 дыхание восстанавливается и как правило он засыпает.
Если можете пожалуйста дать ссылки на видео.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-10-25 17:30
Это одно только видео - много других отдельно по задержкам развития и по эпилепсии.
Вылечить аутизм, эпилепсию и нарушения развития можно, если найти их метаболическую причину
https://youtu.be/UlsriBGZNAU

А конкретно сейчас надо разбираться с приступами, т. к. нетипичные проявления. Лучше было бы лечь в больницу и обследоваться, в том числе у кардиолога и более опдробно проверить эндокринный компонент.
Инна 2021-10-25 18:38
Спасибо вам большое. Вы пишите приступы нетипичные? Что вы имеете ввиду?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-10-25 21:24
Это: "разводит в сторону руки, начинается тремор кистей, при этом он весь напряженный как будто судорога, трясет его примерн сек 10, останавлоивается дыхание, тряска проходит, он обмякает спускается на пол, при этом не дышит, начинает синеть",