Расшифровка ЕЕГ девочка 1.4 МЕС

Спрашивает: Марьяна
Пол: Женский
Возраст: 1 год и 4 мес
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, расшифруйте пожалуста результати ЕЕГ ребенка. Фото результатов за май и декабрь прилагаю. Но они не сильно изменились за этот период, они всегда одинаковые + -.
Вопросы:
1. Нужно ли нам срочно к неврологу?
2. Очень боюсь гиперактивности, грозит ли она нам?
Просто у нас нет возможности сейчас сходить к неврологу так как есть ещё один ребенок 3 месяца. Но если
В анамнезе:
1. тератома копчикового одела прооперировали но копчика у ребенка нету. МРТ прооперированого участка хорошое в динамике смотрели. Нейросонография в норме всегда была.
2. Судорожный синдром (связи с этим делаем ЕЕГ)
Жалобы:
1. На ровном мести начинает кричать ругаю на несколько минут затмхает и опять. Возможно она так бореться за внимание у нас недавно появился братик.
2. Есть моменты когда нужно тихо посидеть например мы куда-то пошли, но ребенок бегает и не хочет сидеть хотя объясняем что посиди пожалуйста, тоже самое происходит когда нужно что то ждать очередь в магазине перед выходом на улицу.
3. Если она на улице не находиться а просто посиди в коляске на качелях спать до вечера не ляжет обезательно хочет ходить.
Добавлен: 11 марта 2021 года

6 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-12 10:50
Марьяна, Здравствуйте.
1. Нужно ли нам срочно к неврологу?
- на ЭЭГ нет показаний для срочной консультации невролога.

2. Очень боюсь гиперактивности, грозит ли она нам?
- гиперактивность это не диагноз, а более выраженная двигательная и психическая активность по сравнению с другими детьми Вашего возраста (в явной степени). Сравнивайте. Если в этом возрасте гиперактивности нет, то с возрастом обычно резкого ухудшения нет.
Марьяна 2021-03-12 14:08
Спасибо очень успокили.
Можете пожалуйста объяснить заключение ЕЕГ доступным языком для не мед работника.
А в каком возрасте диагностируют гиперактивность?
По сравнению с другими детьми она всё время норовит сбежать в поисках чего-то нового, или просто так, ей надо всё перепробывать (новая площадка, качеля, и не терпит ситуации ожидания)
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-14 13:31
1. На ЭЭГ у вас особенности, которые могут быть вариантом нормы. Если Вы сомневаетесь в моем ответе, когда там так много всего написано, то могу дать ссылку на мое видео, где мой ответ развернуто обоснован. Склонности к судорогам не омечено.
Если совсем не по медицински: то не надо Вам больше делать ЭЭГ и волноваться из-за результатов.

2. Гиперактивность - это не диагноз. Ее не диагностируют. Это типа состояния души.
Лет с 5-ти диагностируют в виде диагноза ГРДВ, если гиперактивность не уходит, выражена и мешает жить ребенку и окружающим и сопровождается еще некоторыми другими нарушениями.
У меня есть серия рекомендаций где не медицинским языком объясняется все, в том числе как воспитывать ребенк, если он более активен, чем другие дети. Могу дать ссылку, где все подробно разъяснено - здесь для этого не достаточно места. Пишите.
Марьяна 2021-03-16 21:20
Спасибо так грамотно отвечает на вопросы. Меня интересует только ссылка на как общаться с ребёнком если он активнее чем другие. А это для любого возраста ссылка или только для младшего? Её можно получить в приватной переписке, я правильно понимаю?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-17 10:53
Прошу извинить за неудобство, но прямую ссылку (для одного клика) дать не могу, так как этот сайт 03 такие ссылки искажает. Поэтому зайдите на мой сайт, введя адрес dokbit.сom и в меню найдите рубрику:
Гиперкинетическое расстройство с дефицитом внимания
А в ней откройте нужную Вам статью-рекомендации для Вашего возраста
Марьяна 2021-03-19 16:56
Здравствуйте. Спасибо вы такой добрый, аж неожиданно. Обычно такого не ожидаешь, и успокаиваете. Желаю успехов в работе.