Расшифровка ЕЕГ девочка 1.4 МЕС
Спрашивает: Марьяна
Пол: Женский
Возраст: 1 год и 4 мес
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, расшифруйте пожалуста результати ЕЕГ ребенка. Фото результатов за май и декабрь прилагаю. Но они не сильно изменились за этот период, они всегда одинаковые + -.
Вопросы:
1. Нужно ли нам срочно к неврологу?
2. Очень боюсь гиперактивности, грозит ли она нам?
Просто у нас нет возможности сейчас сходить к неврологу так как есть ещё один ребенок 3 месяца. Но если
В анамнезе:
1. тератома копчикового одела прооперировали но копчика у ребенка нету. МРТ прооперированого участка хорошое в динамике смотрели. Нейросонография в норме всегда была.
2. Судорожный синдром (связи с этим делаем ЕЕГ)
Жалобы:
1. На ровном мести начинает кричать ругаю на несколько минут затмхает и опять. Возможно она так бореться за внимание у нас недавно появился братик.
2. Есть моменты когда нужно тихо посидеть например мы куда-то пошли, но ребенок бегает и не хочет сидеть хотя объясняем что посиди пожалуйста, тоже самое происходит когда нужно что то ждать очередь в магазине перед выходом на улицу.
3. Если она на улице не находиться а просто посиди в коляске на качелях спать до вечера не ляжет обезательно хочет ходить.
Вопросы:
1. Нужно ли нам срочно к неврологу?
В анамнезе:
Жалобы:
Категория: Детский невролог
6 ответов
Марьяна, Здравствуйте.
1. Нужно ли нам срочно к неврологу?
- на ЭЭГ нет показаний для срочной консультации невролога.
- гиперактивность это не диагноз, а более выраженная двигательная и психическая активность по сравнению с другими детьми Вашего возраста (в явной степени). Сравнивайте. Если в этом возрасте гиперактивности нет, то с возрастом обычно резкого ухудшения нет.
1. Нужно ли нам срочно к неврологу?
Марьяна 2021-03-12 14:08
Спасибо очень успокили.
Можете пожалуйста объяснить заключение ЕЕГ доступным языком для не мед работника.
А в каком возрасте диагностируют гиперактивность?
По сравнению с другими детьми она всё время норовит сбежать в поисках чего-то нового, или просто так, ей надо всё перепробывать (новая площадка, качеля, и не терпит ситуации ожидания)
1. На ЭЭГ у вас особенности, которые могут быть вариантом нормы. Если Вы сомневаетесь в моем ответе, когда там так много всего написано, то могу дать ссылку на мое видео, где мой ответ развернуто обоснован. Склонности к судорогам не омечено.
Если совсем не по медицински: то не надо Вам больше делать ЭЭГ и волноваться из-за результатов.
2. Гиперактивность - это не диагноз. Ее не диагностируют. Это типа состояния души.
Лет с 5-ти диагностируют в виде диагноза ГРДВ, если гиперактивность не уходит, выражена и мешает жить ребенку и окружающим и сопровождается еще некоторыми другими нарушениями.
У меня есть серия рекомендаций где не медицинским языком объясняется все, в том числе как воспитывать ребенк, если он более активен, чем другие дети. Могу дать ссылку, где все подробно разъяснено - здесь для этого не достаточно места. Пишите.
Марьяна 2021-03-16 21:20
Спасибо так грамотно отвечает на вопросы. Меня интересует только ссылка на как общаться с ребёнком если он активнее чем другие. А это для любого возраста ссылка или только для младшего? Её можно получить в приватной переписке, я правильно понимаю?
Прошу извинить за неудобство, но прямую ссылку (для одного клика) дать не могу, так как этот сайт 03 такие ссылки искажает. Поэтому зайдите на мой сайт, введя адрес dokbit.сom и в меню найдите рубрику:
Гиперкинетическое расстройство с дефицитом внимания
А в ней откройте нужную Вам статью-рекомендации для Вашего возраста
Марьяна 2021-03-19 16:56
Здравствуйте. Спасибо вы такой добрый, аж неожиданно. Обычно такого не ожидаешь, и успокаиваете. Желаю успехов в работе.