Результаты ЭЭГ ребёнка 5 лет

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, сделали ребёнку ээг и рэг
Результаты ээг прикрепляю. Пожалуйста, не могли бы вы подсказать что всё написанное означает, очень переживаю, а на приём только через 2 дня
Добавлен: 31 мая 2021 года

29 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-01 12:10
Здравствуйте.

В связи с широтой понятия нормы на ЭЭГ у детей описания в предоставленном Вами заключении находятся в пределах вариантов нормальной ЭЭГ для возраста Вашего ребенка.

Но, в дополнение к этому конкретному ответу, учитывая, что в полученном Вами заключении (протоколе) ЭЭГ имеется так много непонятных для Вас фраз, которые могут вызывать у Вас беспокойство и сомнения (или просто любопытство), то я могу дать Вам ссылку на мое специальное видео для родителей по разъяснению их реальной ценности и информативности в заключениях ЭЭГ.

Я снял это видео потому, что в формате сайта невозможно достаточно эффективно раскрыть эту тему в печатном виде. Могу дать ссылку на это видео. Пишите. Если после простора видео у Вас появятся дополнительные вопросы, то тоже пишите. Я отвечу.
Елена 2021-06-01 14:58
Леонид Ростиславович, большое Вам спасибо за ответ! Да, дайте пожалуйста ссылку на видео. Буду вам очень благодарна
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-01 18:13
Расшифровка своей ЭЭГ: ритмы и волны, норма и патология https://youtu.be/3Y3mTUcF8iA
Елена 2021-07-20 20:28
Леонид Ростиславович! Огромная благодарность Вам! Не смогла долгое время зайти на сайт чтобы написать вам спасибо за ссылку на видео
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-21 09:01
Пожалуйста, здоровья Вам.
P. S. По просьбе администрации сайта сообщаю Вам об их пожелании, чтобы вы оставляли отзывы о сделанных мною ответах
Елена 2021-07-21 09:09
Обязательно!) вчера оставила отзыв)
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-21 15:50
Ok. Пишите, если еще будут вопросы.
Елена 2021-08-19 12:34
Здравствуйте, Леонид Ростиславович! В вашем видео я правильно поняла про медленно-волновую активность, что это является патологией? В заключении моей 5 летней дочери это словосочетание есть. Я в панике. Ещё раз продублирую заключение.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-20 19:58
Я в видео говорил о четкой очаговой медленной активности. В Вашем заключении такого нет.
Елена 2021-08-20 20:27
Спасибо Вам за ответ! А ещё подскажите в тоже время когда делали ээг, провели и РЭГ, по заключению назначили месяц пить стугерон, потом месяц магний Б6, и потом месяц пикамилон. И массаж шейно воротниковой зоны. Всё это мы пропили, проделали массаж. Пикамилон сегодня первый день начали.
Изначально мы пошли к неврологу с такой проблемой: ребёнок во время восхищения иногда как бы скалится, не знаю как объяснить правильно, это происходит не всегда, но есть, возможно при перевозбуждении. Назвали это навязчивым движением. Ниже прикреплю заключение РЭГ
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-20 21:43
Метод РЭГ неинформативен. Если есть сомнения или просто любопытно, то у меня есть видео с обоснованием этого моего заявления. Могу дать ссылку.
А в Вашем заключении вообще апофеоз гипердиагностики.
Елена 2021-08-20 23:01
Я вас поняла. Ну я вот тоже читала что это исследование не информативно. Если вас не затруднит, то могли бы вы дать ссылку на видео? И ещё скажите пожалуйста про ВЧД, я так поняла оно имеется у ребёнка, ну со слов невролога, а что с этим делать? И раз мы уже начали пикамилон, он безопасен? Меня беспокоит это навязчивое движение, причём когда она это делает и я резко переключаю ее внимание, например поглажу - то она сразу перестаёт и расслабляется. Простите за кучу вопросов, думаю вы заметили что я мама паникёр
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-21 07:55
И ещё скажите пожалуйста про ВЧД, я так поняла оно имеется у ребёнка, ну со слов невролога, а что с этим делать?
- невролог сказал это на основании заключения РЭГ, которое гипердиагностика. Опсанное Вами навязчивое движение не является признаком ВЧД. Нет у ребенка повшеного ВЧД.

И раз мы уже начали пикамилон, он безопасен?
- он безопасен.

Меня беспокоит это навязчивое движение, причём когда она это делает и я резко переключаю ее внимание, например поглажу - то она сразу перестаёт и расслабляется.
- это типа привычки, угрозы здоровью не представляет.
Елена 2021-08-21 09:40
Доброе утро! Большое спасибо за разъяснение! Буду ждать когда у неё это движение пройдёт, просто когда она скалится натягивает ротик, у неё при этом иногда руки задействованы - она как будто пальчики вытягивает и потом раз и она вся расслабляется в секунду. Сложно описать. Ей это не мешает, но я это замечаю, просто боюсь чтобы это движение не перешло во что то более страшное.
Развита она по возрасту.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-21 12:35
Просто боюсь чтобы это движение не перешло во что то более страшное.
- если будут более выраженные навязчивые движения (до типа тиков) - то это "страшным" я бы не назвал. Просто тогда понадобится подбор лечения.
Елена 2021-08-21 14:04
Поняла. В общем в случае чего это лечится. Это главное. Но получается все три препарата (стугерон, магний и пикамилон) это не лечение навязчивого движения, да?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-21 16:04
Но получается все три препарата (стугерон, магний и пикамилон) это не лечение навязчивого движения
- я не знаю, что лечит Ваш доктор. Но в любом случае доктор, который смотрел ребенка имеет полную информацию о нем, поэтому поставил диагноз и имеет основания для назначения лечения. А я по Вашей просьбе пытаюсь по мере сил ответить на Ваши вопросы на основании заведомо неполной информации, так как не осматривал ребенка.
Конкретно: начинайте курс лечения и если дней за 10 не поможет, то нет смысла продолжать.
Елена 2021-08-21 17:41
Со слов доктора ее смущает в первую очередь нарушенный кровоток, по РЭГ, про навязчивые движения честно говоря сильно она не заострила пока что внимания, сказала наблюдать чтобы более сильного не было, и медленно - волновую активность подчеркнула в заключении. Ну и к логопеду сказала, но это и я знаю, уже ходим). А мне как ооочень беспокойной маме было важно услышать ещё мнение, поэтому исходя из отзывов написала Вам, поэтому я вам очень благодарна! Пусть даже заочно, но вы мне помогли, и сняли некую панику во мне.
Ну а я наберусь терпения в надежде что навязчивые движения уйдут. Спасибо!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-21 20:26
По РЭГ и ЭЭГ реально проблем нет. Их "лечить" не надо. Скорее всего вообще необходимости в лечении нет
Елена 2021-08-21 20:50
Меня это радует, вы меня успокоили. Надеюсь я успокоюсь ещё и на тему навязчивого движения.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-22 13:34
Пожалуйста, здоровья Вам.
P. S. По просьбе администрации сайта сообщаю Вам об их пожелании, чтобы вы оставляли отзывы о сделанных мною ответах.
Пишите в дальнейшем, если что-то изменится
Елена 2021-08-24 17:18
Обязательно! Буду держать с вами связь! И отзыв конечно!
Елена 2021-10-22 19:16
Добрый вечер, Леонид Ростиславович! В общем посетили мы невролога спустя месяц после курса лечения, был стугерон, магний и пикамилон.
Навязчивые движения у ребёнка не прошли, были у психолога в августе - она отметила тревожность у ребёнка. Так вот, сегодня на приеме невролог после осмотра сказала что видит улучшения, но сказала что навязчивые движения так быстро и не пройдут, что нужно время. И назначила на месяц анвифен 50 мг 2 раза в день, потом после окончания анвифена пантокальцин 250 мг 2 раза в день 50 дней.
Скажите пожалуйста своё мнение по поводу назначения, безопасные ли препараты, отзывы неоднозначные, страшно давать их, думаю вдруг навязчивые движения ещё хуже станут, в общем вопросы вопросы (.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-10-23 09:27
Здравствуйте. Я уже писал: Конкретно: начинайте курс лечения и если дней за 10 не поможет, то нет смысла продолжать. Если анвифен за 7-10 дней не поможет, то нужно назначать реальные лекарства для лечения тиков.
О лечении тиков у меня есть подробное видео для родителей - пишите, дам ссылку. От реальных лекарств эффект должен быть через 7-10 дней их подбора, а не месяцы его ждать.
Елена 2021-10-23 09:43
Доброе утро! Дайте пожалуйста ссылку. Я хочу понять нервозные тики это или навязчивое движение, просто у неё и стресса то не было, у неё это навязчивое движение появляется когда она чему то очень рада, либо когда перевозбудится.
а про лекарства, как по вашему мнению - они безопасные?
Спасибо большое за ответы
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-10-23 12:50
Причины тиков у вашего ребенка - надо ли делать МРТ, анализы и ЭЭГ

https://youtu.be/vXeNVLuxEJk

Назначенные лекарства абсолютно безопасны, но недостаточно эффектвные. А какие эффективны - в видео:

Правильное лечение тиков. Что должны знать родители

https://youtu.be/AEbvgL8mKpk
Елена 2021-10-23 13:45
Большое спасибо!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-10-23 13:59
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь