Диагноз поражение головного мозга, ребенка 9 лет

Спрашивает: Жанна
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я очень боюсь. Моему сыну 9 лет, у него появились навязчивые движения, сделали энцифолограмму, диагноз поставили органическое поражение головного мозга. Сказали сделать КТ.
Скажите какие действия мне предпринимать до КТ и после. Что это за диагноз, лечится ли это и что нужно что бы вылечить. Помогите пожалуйста
Добавлен: 3 сентября 2020 года

6 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-09-03 18:30
Органическое поражение головного мозга.
- это не диагноз, означает, что имеются какие-то повреждения или болезнь внутри мозга. Это сопровождаются параличами и другими двигательными нарушениями.
В отличие от функциональных нарушений - например тиков, навязчивых движений. Когда нарушена только функция мозга.
Сомневаюсь, что у Вас органическое поражение и Вам нужно КТ.
Чтобы это проверить - посмотрите мое видео об ЭЭГ

Что нужно при навязчивых движениях - смотрите другие мои видео:
Причины тиков у вашего ребенка - надо ли делать МРТ, анализы и ЭЭГ
https://youtu.be/vXeNVLuxEJk

Правильное лечение тиков. Что должны знать родители
https://youtu.be/AEbvgL8mKpk

Если останутся вопросы -пишите.
Расшифровка своей ЭЭГ: ритмы и волны, норма и патология https://youtu.be/3Y3mTUcF8iA
Жанна 2020-09-03 18:39
Хорошо, спасибо, обязательно напишу
Жанна 2020-09-04 11:14
Здравствуйте, сегодня получили результат КТ.
Кистозное расширение височного рога слева.

Скажите что это, лечится ли это и как, что мне делать, как вести себя. Есть ли серьëзная опасность для ребенка.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-09-04 16:19
Лишние движения органического происхождения бывают при поражении другой области мозга. У Вас поражения этой области не обнаружено.

Кистозное расширение - это случайная находка, не имеющая отношения к лишним движениям у Вашего ребенка. Если бы Вы не сделали КТ, то ребенок никогда в жизни о нем не узнал бы, так как оно ничем себя не проявляет.

Скорее всего это врожденная особенность, не требует лечения. Но на всякий случай лучше проследить за ней в динамике, повторив КТ через несколько лет. Но лучше сделать МРТ, может еще что-то случайное найдется и будет повод опять с Вами пообщаться.
Жанна 2020-09-04 16:45
Мы в понедельник записаны к врачу, после врача отпишусь сразу. Спасибо огромное
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-09-04 16:50
Пожалуйста, здоровья Вам.
P. S. По просьбе администрации сайта сообщаю Вам об их пожелании, чтобы вы оставляли отзывы о сделанных мною ответах