Расшифровка ЭЭГ для решения вопроса о нейрокоррекции

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Дизартрия, хронический пиелонефрит, кардиопатия сердца, плоско-вальгусные стопы, дальнозоркость, астигматизм,
Здравствуйте. Помогите расшифровать ЭЭГ, о чем оно говорит. У девочки наблюдается дизартрия, проблемы с шейным отделом позвоночника - компрессия позвоночных артерий при повороте головы направо и налево, при этом нарушения кровотока в головном мозге по результатом УЗИ не обнаружено. Хотелось бы узнать есть ли грубые органические поражения Головного мозга? Можно ли проводить нейрокоррекцию при данном ЭЭГ, нет ли для этого противопоказаний?
Добавлен: 31 мая 2019 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-05-31 17:23
Хотелось бы узнать есть ли грубые органические поражения Головного мозга?
- ЭЭГ не предназначено для выявления органических поражений мозга.

Можно ли проводить нейрокоррекцию при данном ЭЭГ, нет ли для этого противопоказаний? -
1. Что такое нейрокоррекция в Вашем случае?
2. ЭЭГ предназначено для выявлнения эпи-активности - на представленном заключении признаков эпи-активности нет.
Елена 2019-05-31 19:12
Леонид Ростиславович, благодарю вас за ответ. А при каком обследовании можно выявить органическое поражение мозга? В нашем случае нейрокоррекция нужна для улучшения памяти и внимания, работе с логопедическими проблемами, а также при работе с излишней тревожностью, психосоматических проблемах. Я правильно поняла, при чтении данного заключения предрасположенности к эпилепсии и судорожным припадкам не обнаружено? Можете мне поподробнее расшифровать, что значат умеренные общемозговые изменения БЭА г. м. Признаки активации срединно-стволовых структур г. м. Признаки ирритации подкорковых структур в проекции центрально-теменных областей с акцентом справа (одиночные СВ) и коры г. м. в лобно-центрально-теменных областях (единичные СП)? Это что-то серьезное и требует какого-то лечения или дополнительных методов обследования?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-05-31 22:55
А при каком обследовании можно выявить органическое поражение мозга? - МРТ

Я правильно поняла, при чтении данного заключения предрасположенности к эпилепсии и судорожным припадкам не обнаружено? - правильно поняли

Можете мне поподробнее расшифровать, что значат умеренные общемозговые изменения БЭА г. м. Признаки активации срединно-стволовых структур г. м. Признаки ирритации подкорковых структур в проекции центрально-теменных областей с акцентом справа (одиночные СВ) и коры г. м. в лобно-центрально-теменных областях (единичные СП)? Это что-то серьезное и требует какого-то лечения или дополнительных методов обследования?

- это непереводимая игра слов, на которые грамотные детские неврологи не обращают внимания.