Кистозная трансформация шишковидной железы

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, хотела с Вами проконсультироваться. Моей дочери была проведена операция в 2013 г. по удалению дермоидной кисты в теменной области, прошло 5 лет, ребенок начал жаловаться на головокружения, потемнения в глазах и на боль в месте операции(там есть шишка-деформация черепа). Были у нейрохирурга, посоветовали сделать мрт, ниже заключение: Клиническая ситуация: 20.09.2013г микрохирургическое удаление дермоидной кисты головного мозга, реконструкция дефекта свода черепа с применением биосовместимых пластичных материалов. Предыдущие МРТ- и КТ- исследования в формате DICOM не предоставлены, достоверно оценить динамику не представляется возможным. На серии МР-томограмм визуализированы суб- и супратенториальные структуры. В теменной области определяется посттрепанационный дефект 3,6х2,2 см, заполненный биосовместимым пластичным материалом с признаками отложения гемосидерина по периферии. Данных за рецидив не выявлено. Срединные структуры не смещены. Гипофиз обычной формы и размеров. Турецкое седло, параселлярные структуры и зрительный перекрест без особенностей. Кистозная трансформация шишковидной железы до 0,9 см без объемного воздействия на пластинку четверохолмия. Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно; изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Периваскулярные пространства расширены в области базальных ядер. Боковые желудочки мозга симметричны, не расширены. Третий желудочек не расширен (до 0,4см). Четвертый желудочек не расширен, не деформирован. Субарахноидальное пространство не расширено. Базальные цистерны не расширены, не деформированы. Миндалины мозжечка расположены обычно. Пневматизация придаточных пазух носа и ячеек сосцевидных отростков не нарушена. Заключение: Структурных изменений головного мозга не выявлено. МР-картина послеоперационных изменений в теменной области с реконструкцией дефекта биосовместимыми пластичными материалами с отложением гемосидерина по периферии.
Добавлен: 12 июля 2018 года

3 ответа

Кадук Евгений Григорьевич
детский невролог 2018-07-13 08:40
Уточните неврологический статус, так как данных о состоянии ребенка очень мало!
Юлия 2018-07-13 09:31
Ребенок иногда жалуется на головокружение и потемнение в глазах. В последнее время жалуется на боли в затылочной части справа, боль не постоянная, а внезапная и потом все проходит. К вечеру ребенок выглядит уставшим, проявляются "синяки" под глазами. В остальном жалоб больше нет.
Кадук Евгений Григорьевич
детский невролог 2018-07-16 16:31
К сожалению, про неврологический статус у ребенка ничего не озвучено! Указание Вами на такие жалобы - является показанием для тщательного неврологического осмотра и других инструментальных обследований.