Расшифровка ЭЭГ. Невролог

Спрашивает: Самира
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, доктор. У моего ребенка был плановая госпитилизация. У нас (нарушение сердечного ритма) когда обследовалась сделали ЭЭГ. ответ легкие дифф. Изминение в виде недостаточна организованный эл/активность. Альфа ритм достаточно выражен, асиметричен, слабее выражен справа. Признаки дисфункции срединных неспецифич. Структур мозга. Типичных элементов эпилептоидности не зарегистрировано. Назначили кальция гопантенат 0.5 три раза в день. 2 мес. Клинический диагноз при осмотре невролог пишет. Синдром вегетативных расстройств. Синкопальное состаяние вазовагальное. Там мне нечего не говорили только ведите здоровый образ жизни все будет хорошо Это у неё с возростной. Я все равно беспакоюсь. К невролугу по мес жительству пока нет талона. Если будет время ответите пожалуйсто. Заранее спасибо
Добавлен: 11 января 2017 года

12 ответов

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-01-11 11:24
При отсутствии клинических данных это не страшно, вариант нормы
САМИРА 2017-01-11 16:06
СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-01-12 11:10
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Надежда 2017-03-09 14:21
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать ЭЭГ. Ребенку 3,5 года, нарушение психо-речевого развития. Нам было показано дневной видео мониторинг 2 часовой с целью выявить есть ли органическое поражение головного мозга или это инфантильность? Есть ли у нас органическое поражение?
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-09 15:14
При нормальной ээг бодрствования и наличия ДЭПД(доброкачественный эпилептиформный патерн детей) во сне больше свидетельствует о врожденном нарушении созревания мозга. Но еще необходимо параллельно сделать мрт головного мозга. Такими детками занимаются в Институте детской неврологии и эпилепсии им. Святителя Луки.
Надежда 2017-03-10 10:12
Простите пожалуйста. Это значит у нас есть органическое поражение мозга? Какие у нас перспективы?
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-10 11:16
По одной ээг этого сказать нельзя, органическое поражение должно подтверждаться объективным осмотром и мрт
Наталья 2017-04-03 03:42
Здравствуйте, помогите пожалуйста, разобраться в заключении ЭЭГ. Что это значит? Ребёнку 8 лет. На приёме невролог толком ничего не объяснила, прописала только тенотен и глицин на 2 месяца. Заключение: диффузные изменения БЭА нейронов коры ГМ, свидетельствующие о некоторой неустойчивости коры, умеренном раздражении коры с преобладанием в правой височной области. После функциональных проб усиление раздражения коры. Пароксизмальной активности нет в данной ЭЭг.
Ребёнок взят под опеку полгода назад, в целом с его диагнозами была ознакомлена. Ребёнок с ЗПР, с раннего детства невролог ставит Гипоксически-ишемическое поражениение ЦНС (до года), затем в год ПЭП, в 3- темповая задержка речевого развития, расстройство рецептивной речи, в 6 лет РОП ЦНС, СДВГ, в 7 и 8 лет РП ЦНС, СДВГ, Астено-невротический синдром. Так же у ребёнка по эндокринологии – низкорослость. Заранее благодарю за помощь.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-04-03 12:30
Это говорит о том что мозг работает с перегрузкой и раздражение коры головного мозга усиливают эту нагрузку, мозгу "тяжело".
Марина 2019-01-29 09:50
Доктор скажите если ээг признаки снижения порога судорожной готовности это уже эпилепсия?
Anastasya86 2019-02-13 23:45
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребёнку 2,5 года. С самого рождения по неврологии проблем никогда не было. А вот месяц назад пошли к неврапотологу и она сказала, что по неврологии проблем вообще нет, а вот ставлю вам диагноз задержка речи и всё. У меня ребёнок говорит только что-то на своём. Прописала пить Кальций Гопантенат 2 месяца. Подскажите можно его пить или нет?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-05-01 17:53
Можно пить, вреда не будет.