Элективный мутизм? Результат ЭЭГ

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, получили результат ЭЭГ. Невролог, не глядя ни на ребёнка, ни на результат сказал, что получасовое ни о чем, делайте 8 часовой и во сне, и МРТ делайте, и если будет все нормально идите к психиатру. Хотелось бы минимального понимания о чем идёт речь (возможные диагнозы, проблемы. Хоть что-то) для координации действий, так как девочка 7 лет перестала говорить (предполагается элективный мутизм на фоне стресса/стрессов), был негативный опыт лечения зубов "на живую" и ребёнок не доверяет врачам, а сейчас особенно. Насколько острая ситуация по ЭЭГ - необходимо хватать ребёнка, усугубляя стресс, и срочно делать анализы или есть время её поуговаривать, минимизируя тревожность? Заключение: Частота основного ритма представлена по возрасту, индекс снижен. В настоящее время в ЭЭГ отмечаются нерезкие диффузные изменения биоэлектрической активности мозга регуляторного характера с признаками заинтересованности преимущественно мезодиэнцефальных и медиобазальных структур в виде недостаточной организации основного ритма. Типичных эпилептиформных знаков и очаговой медленноволновой активности не выявлено.
Добавлен: 3 февраля 2021 года

7 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-02-03 15:52
Юлия. Здравствуйте.
Существует редкое заболевание под названием синдром Ландау-Клеффнера, которое проявляется появлением эпилептических приступов и нарушением речи (афазия) у ранее здоровых детей. Очень редко при этом редком заболевании появлению приступов предшествует появление определенной эпи-
активности на ЭЭГ.
И есть теория, что эта эпиактивность (дневная) является причиной нарушения речи (естественно днем).
Понятно, что если этой эпи-активности нет днем, то если даже будет выявленая эпи-активность ночью, она не сможет вызвать нарушение речи днем. И понятно, что ночной мониторинг делать незачем.

ЭЭГ кстати у Вас в пределах возрастной нормы. Почему так, когда там много всего понаписано - обосновано в моем видео для родителей, на которое могу дать ссылку (пишите).

МРТ обосновано, если есть изменения в неврологическом статусе иди другие отклонения, которые не обусловлены стрессом.
Ребенок в 7 лет вряд ли вылежит спокойно на МРТ, надо давать наркоз (об этом тоже есть мои видео).
Я в Вашем случае скорее всего написал бы заключение по данным просто осмотра (точнее не просто осмотра, а в результате полноценной консультации): "Признаков органического поражения на время осмотра нет" и направил на консультацию (лечение) к логопеду и психиатру.
Юлия 2021-02-03 18:41
Спасибо большое.
Мы работаем с логопедом.
Были у психиатра - острых состояний не выявлено. Рекомендован атаракс (чтобы в последствии и не вспоминалось) и МРТ (чтобы исключить неожиданности).
Эти рекомендации повергли в шок психологов, логопеда, нейропсихолога да и невролога (в вашем состоянии МРТ не вариант, вам к нейропсихологу).
Первые двое неврологов по описанию сразу сказали, что не к ним, третья отправила к нейропсихологу и, "может, к психиатру".
Психолог, к сожалению, в таких случаях несведущ оказался, нашёлся нейропсихолог. После первого занятия активнее пытается девочка говорить.
Но логопед отмечает, что не пытается дополнять речь - фразы простые использует, новые темы брать не рвётся. Может не договаривать фразы, но, если явно ждём, переспрашиваем произносит слова недостающие. Не было пересказа совсем (прочитанный рассказ), но на вопросы отвечает. Сейчас вроде стало что-то появляться в этом плане.
Есть явно замалчиваемые темы (например, что в школе было, на прогулке что делали с ребятами), но вчера первый прорыв был.
Нейропсихолог говорит, что говорить может практически все, что захочет, но высокий уровень тревожности. Как раз и надеялись, что невролог порекомендует что-то.
ЭЭГ, собственно, и делали с целью исключить поражения мозга
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-02-04 15:40
высокий уровень тревожности. Как раз и надеялись, что невролог порекомендует что-то.
- зря надеялись, по поводу тревожности лечение подбирает психиатр. Поэтому поводу у меня есть видео - пишите, дам ссылку. Начните с атаракса, если психиатр, который видел ребенка, его рекомендовал.

Нейропсихолог + Логопед - дифференцирует характер нарушения речи - афазия (органическое поражение цетра речи - может нужно тогда МРТ) или мутизм (МРТ не нужно).

Есть явно замалчиваемые темы (например, что в школе было, на прогулке что делали с ребятами) - а вот это задача для психолога - что было, и как это отыграть.
Юлия 2021-02-04 16:04
Здравствуйте. Спасибо большое за Ваши ответы!
Логопед не сталкивалась с такими случаями, не могла понять "забывание слов" - совсем ушли или не может использовать. По последним занятиям сказала, что, не зная ситуацию, оценила бы как общее недоразвитие речи.
Нейропсихолог как раз и ожидала поддержки от невролога.
Психиатр поставила мутизм, но "на всякий случай сделайте МРТ".
НЕвролог как раз и отложила МРТ, "начните с ЭЭГ".
ЭЭГ не даёт информацию о наличии повреждений мозга?
И, если наше ЭЭГ приблизительно соответствует норме, это не даёт основание надеяться, что повреждений нет?
Подскажите, пожалуйста, круг замкнулся.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-02-04 16:17
ЭЭГ - выявляет эпиактивность.
В случаях органического поражения мозга может быть еще очаг медленноволной актичнвности. Врач ЭЭГ это знает, поэтому отдельно отметил его отсутствие в Вашем случае. Таки образом ЭЭГ ислючило нарушние речи из-за скрытой эпи-активности или выраженного органического поражения мозга.

Я так понял, что нейропсихолог и логопед не могут от отдифференцировать афазию от мутизма, а невролог не нашел других признаков органическог поражения нервной системы, а у психиатра больше данных за мутизм.

В это ситуации от МРТ будет больше вреда, чем пользы. Лечите, то, что есть. У кого и что - я написал выше. К вопросу об МРТ можно будет вернуться, если не вылечите, или если несмотря на лечение, речь будет все больше и больше ухудшаться.
Все понятно?
Юлия 2021-02-05 08:57
Спасибо большое. Будем лечиться и надеяться.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-02-05 10:15
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь