Помогите с расшифровкой ЭЭГ

Спрашивает: Наталья Бочкарева
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Обратились к логопеду, ребенку 6 лет (не выговаривает звуки Л (твердый), Р, Ш и Ж - не автоматизированы). Логопед попросила сделать ЭЭГ и вызванные потенциалы (на речь)
Помогите, пожалуйста, с расшифровкой ЭЭГ.
Заключение: Основная активность в пределах возрастной нормы. В состоянии бодрствования регистрируется эпилептиформная активность средним индексом, в виде комплексов пик-волна, острая-медленная волна, представленная справа в теменной области с распространением на центральный и затылочный отдел правой гемисферы, амплитудой до 90 мкВ. По морфологии данные эпилептиформные изменения соответствуют доброкачественным эпилептиформным паттернам детства (ДЭПД).

Заключение по вызванным потенциалам на фото. Если можно расшифровать картину в целом.
Добавлен: 23 июля 2020 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-07-23 20:55
Логопед попросила сделать ЭЭГ
- а ЭЭГ на что? Спросите у нее. Если Вас не затруднит, то сообщите ее ответ.
Ваши жалобы - не эпилепсия. А на ЭЭГ - случайная находка в виде умеренной эпиактивности. Теперь начнут Вас посылать к эпилептологу, могут назначить на всякий случай не нужные лекарства.

и вызванные потенциалы (на речь)
- не на речь, а на слух, надо к сурдологу.
Наталья Бочкарева 2020-07-28 01:55
Логопед обосновала это тем, что нарушение нейронных связей, может привести к ухудшению произношения речи. И чтобы это исключить, необходимо было сделать ЭЭГ, чтобы ребенок стал быстрее с помощью врачей (невролога, остеопата (если нужно) говорить чище (произносить все звуки).
И да, к эпилептологу нас тоже направляли.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-07-28 20:42
Необходимо было сделать ЭЭГ, чтобы ребенок стал быстрее с помощью врачей (невролога, остеопата (если нужно) говорить чище (произносить все звуки)
- и как это помогло в лечении? ЭЭГ никак не фиксирует нарушение нейронных связей.
Уже я Вам ставлю вопросы, но меня просто интересует, зачем посылают детей на ненужные исследования и как это объясняют родителям.
Наталья Бочкарева 2020-07-31 05:52
Спасибо Вам больше за ответ.
На лечение мы дальше не пошли. Так как логопед стал говорить, что у ребенка возможно есть проблемы, ссылаясь на заключение. Стала рекомендовать определенные фамилии неврологов. Меня это насторожила и я начала спрашивать независимое мнение специалистов. И также ходили на прием к неврологу, только не к тому кого рекомендовал логопед.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-07-31 13:44
Если только не выговаривает звуки - то это работа логопеда, невролог тут не причем.