ЭЭГ аутизм?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, что означает это ЭЭГ? Ребенку поставили очередной диагноз "Расстройство психологического развития с чертами аутизма".
Добавлен: 12 апреля 2019 года

13 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-12 14:55
Пришлите мне кусок ЭЭГ с "пики медленноволновой активности" - интресно что там. Пики медленноволновые не бывают, они - быстрая активность.
Анна 2019-04-12 17:37
Анна 2019-04-12 17:41
Этот участок?
Анна 2019-04-12 17:48
.
Анна 2019-04-12 18:07
Эта ЭЭГ делалась ребенку в 1 год и 11 месяцев.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-12 22:09
Сомнительный эпизод на ЭЭГ.
Но в любом случае исследование ЭЭГ не имеет отношение к проблеме Вашего ребенка, которую Вы озвучили.
ЭЭГ дает информацию, если есть эпи-приступы.
Анна 2019-04-12 22:32
Что можете сказать неврология или психиатрия?
Гурина Е. П. 2016 г. р. 25 апреля – дочь.
Назарова А. В. 1987 г. р. 01 августа – мать.
Гурин П. А. 1979 г. р. 19 мая – отец.
У матери беременность вторая, роды первые. Девочка родилась на 38 неделе. В 21,00 вечера началась первая схватка, в 13,50 следующего дня родилась естественным путем, девочка с весом 2840 кг, рост 51 см. Оценка по АПГАРУ 8-9. Диагноз: группа риска ВУИ. Рост и развитие по возрасту.
Осмотрена специалистами 08.06.2016г:
Хирург – здорова.
Ортопед – здорова.
Невролог – здорова.
УЗИ обследование без патологии.
Осмотрена хирургом 29.11.2016г. диагноз – «Капиллярная гемангиома туловища».
Осмотрена специалистами 11.05.2017г:
Хирург – здорова.
Ортопед – здорова.
Невролог – ЗПРР. Рекомендовано: массаж, ЛФК, глицин.
Стоматолог – здорова.
Психиатр – здорова.
Офтальмолог – здорова.
Осмотрена хирургом 06.06.2017г. - здорова.
Осмотрена сурдологм 19.10.2017г. – здорова.
Осмотрена ортопедом 16.03.2018г. – «Деформация грудной клетке». Рекомендовано: массаж.
Осмотрена неврологом 21.03.2018г. диагноз: «Последствия ГИП, ЗПРР с чертами аутизма». Рекомендовано: когитум, тенотен.
Анна 2019-04-12 22:34
Продолжение:

ЭЭГ 30.03.2018г. заключение: тип ЭЭГ полиморфный. Диффузная ирритация коры. Межполушарные ассиметрии. Признаки дисфункции подкорково-стволовых структур. Признаки умеренно выраженной дезорганизации биоэлектрической активности головного мозга. Единичный пароксизм в виде пиков медленноволновой активности. Рекомендовано: контроль, качество лечения.
Осмотрена психиатром 07.09.2018г. диагноз: «Задержка – психоречевого развития на резидуально – органическом фоне». Рекомендовано: Кортексин, ЭЭГ, лечение в «ВДРС» г. Владимира.
ЭЭГ 16.01.2019г. заключение: тип ЭЭГ полиморфный Признаки дисфункции подкорково-стволовых структур. Признаки умеренно выраженной дезорганизации биоэлектрической активности головного мозга. Локальной и пароксизмальной патологической активности не выявлено. Рекомендовано: контроль, качество лечения.
Осмотрена психиатром 02.02.2019г. диагноз: «Расстройство психологического развития с чертами аутизма». Рекомендовано: пикамилон, глиатилин, энцефабол, рисполепт.
УЗИ щитовидной железы 02.03.2019г. заключение: структурной патологии нет.
Транскраниальное дуплексное сканирование артерий Виллизива круга 02.03.2019г. заключение: легкие признаки венозной внутричерепной гипертензии.
Дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий 02.03.2019г. заключение; правая позвоночная артерия малого диаметра без значимых нарушений. При поворотах головы отмечается спазм, признаки деформации шейного отдела позвоночника.
Лечение в «ВДРС» г. Владимир 18.03.2019г.

Травм, операций не было.
Кровь и кровезаменители не переливались.
Аллергический анамнез спокойный.
Перенесенные заболевания ОРВИ.
Анна 2019-04-12 22:37
Продолжение:
Развитие ребенка
1-5 месяцев – спокойный ребенок, реакция на улыбку и речь.
6 месяцев – ползает;
- хорошо плавает в ванне;
- реакция на улыбку и речь;
- на горшок присаживаем ходит, но не просится.
8 месяцев – ползает;
- села самостоятельно;
- реакция на улыбку и речь уменьшилась.
12 месяцев – ползает;
- встает с опорой;
- реакции на речь и улыбку практически нет;
- прячет взгляд;
- произнесла при плаче пару раз слово «мама»;
- не ест и не пьет самостоятельно.
14 месяцев – ходит самостоятельно;
- реакция на речь отсутствует;
- пропало первое слово «мама»;
- машет как бабочка руками;
- издает просто звуки при махании руками;
- взгляд ни на ком не концентрирует;
- игра разная но бессмысленная, неконструктивная;
- не понимает родства;
- не контактирует с детьми;
- контактирует только со взрослыми;
- не ест и не пьет самостоятельно;
- телесный контакт не одобряет, старается вырваться.
Анна 2019-04-12 22:38
Окончание:
15-30 месяцев – появились слоги ба, мама, папа, но бессмысленные ни к кому не обращенные скорее всего, но через неделю все слоги исчезли;
- рисует карандашами и красками;
- листает книги;
- может сложить пирамидку с помощью взрослого;
- телесный и глазной контакт увеличился;
- ребенок проявляет интерес к новой еде;
- на речь реагирует неоднозначно, но понимает запреты и не будет этого делать если ей скажут «это не твое», «нельзя этого делать» и т. д.
31 – 36 месяцев – перестала играть в игрушки;
- начала упорно лизать и грызть все игрушки и предметы как навязчивая идея;
- самостоятельно ни ест;
- на горшок присаживаем ходит, но не просится;
- пьет самостоятельно из кружки;
- перестала листать книги и рисовать;
- не играет с детьми, но проявляет интерес;
обращается к взрослым жестами чтобы попить, покушать или поиграть с ней и т. д.,;
- появились слоги ба, ма, па;
- появился указательный жест, но видела пока только пару раз;
- появилась реакция на свое имя (не каждый раз);
- не агрессивная, гиперактивная;
- махание руками так и осталось с сопровождением звуков (криков даже бывает часто).
Анна 2019-04-12 22:40
Второе ЭЭГ.
Анна 2019-04-12 22:41
Окончание второго ЭЭГ.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-13 14:36
Гурина Е. П. 2016 г. р. 25 апреля – дочь.
Диагноз: группа риска ВУИ.
Осмотрена специалистами 08.06.2016г:
Невролог – здорова. УЗИ обследование без патологии.
Осмотрена специалистами 11.05.2017г:
Невролог – ЗПРР (это психиатрический диагноз) . Рекомендовано: массаж, ЛФК, глицин.
Психиатр – здорова.
Осмотрена неврологом 21.03.2018г. диагноз: « Последствия ГИП, ЗПРР с чертами аутизма». ГИП - не было.

Транскраниальное дуплексное сканирование артерий Виллизива круга 02.03.2019г. заключение: легкие признаки венозной внутричерепной гипертензии. Дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий 02.03.2019г. заключение; правая позвоночная артерия малого диаметра без значимых нарушений. При поворотах головы отмечается спазм, признаки деформации шейного отдела позвоночника = информационный шум, не является причиной ваших проблем.

Диагноз: ЗПРР с чертами аутизма - это компетенция психитра

Причиной заболевания не является эпи-активность.