Дисфункция развития

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Гипертрофия аденоидов
Здравствуйте, ребенку 4 года, разговаривает, но не всегда ответы соотвествуют заданному вопросу, мысль сформулировать не может, уходит в побочные ассоциации. Начали замечать что отстает от сверстников. Обратились к неврологу. Диагноз: РЦН, дисфункция развития. Назначили энцефалограмму. Заключение: умеренные общемозговые изменения ЭЭГ с признаками дисфункции срединно-стволовых структур, повышенной чувствительностью мозга к гипоксии. Какое лечение вы бы рекомендовали пройти? Какие процедуры сделать? К каким специалистам обратится? Возможно необходимо обратится в реабилитационный центр, если да, то какой порекомендуете? Спасибо
Добавлен: 10 марта 2020 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-03-11 13:14
Умеренные общемозговые изменения ЭЭГ с признаками дисфункции срединно-стволовых структур, повышенной чувствительностью мозга к гипоксии.
- ЭЭГ ничего не дало для Вашего диагноза и лечения.

Какое лечение вы бы рекомендовали пройти? Какие процедуры сделать? К каким специалистам обратится? Возможно необходимо обратится в реабилитационный центр, если да, то какой порекомендуете?
- Вам надо обратиться к детскому психиатру по месту жительства для конкретных советов по учреждениям реабилитации в Вашем городе. Основная работа-занятия с психологом (психологом-дефектологом). Медикаменты - сопровождают занятия.
Алина 2020-03-11 13:23
С неврологом обсуждала этот вопрос. Она мне ответила что пока к психиатру обращатся ненужно. Прошли мед. Психолога. Заключение: легкие когнитивные нарушения. Расскажите, насколько опасен такой диагноз как у нас?! Нам лечится только у психиатра нужно? У невролога не лечится что ли? Сможет ли ребенок догнать своих сверстников или это пожизненный диагноз?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-03-11 18:03
Нужно найти такого психолога, которого " не проходить", а который бы занимался стимуляцией развития Вашего ребенка и давал Вам задания, как заниматься. А чтобы понять, догонит или нет, нужно позаниматься, тогда увидите. Если не будете заниматься, то точно не догонит и "на всю жизнь" будет.
Лечение (медикаменты) только помогают занятиям, все равно, кто их назначит, невролог или психиатр.