Нарушение сна. Признаки дисфункции стволово-диэнцефальных структур

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Наблюдается у кардиолога с аритмией.
Здравствуйте,
Ребенок во время ночного сна три ночи подряд приблизительно в одно и тоже время +-несколько минут в 1 ночи начинал кататься по кровати со звуками Эээээээ после чего начиналась истерика, не выходя из сна с криками "отпустите, отойдите". В это время выгибается, если берешь на руки, кричит: "отпусти, отойди". При этом он спит, на слова и обращения к нему не реагирует. Через минут 35-45 начинает тебя слышать и реагирует (пробуждается). После чего либо успокаивается и просыпается окончательно, либо спит дальше и утром ничего не помнит. На третью ночь ездили на скорой. Сделали МСКТ пологий не обнаружено, в больницу не положили. Ездили на ЭЭГ в заключении - умеренно выраженные общемозговые изменения. Признаки дисфункции стволово-диэнцефальных структур. Генерализованной активности и фокальных изменений нет.
Ребенок в течение дня ведёт себя нормально, иногда бывает вспонтанно агрессивным, если что-то не получилось, тогда все швыряет. Ест плохо, светлая кожа, повышено потоотделение. Наблюдается у кардиолога с аритмией. (Возникает от нервов как объяснили). Вопрос: как с этим бороться и может ли пройти, что для этого делать? Страшно ли это? Может ли на психиатрическом здоровье отразиться?
Извиняюсь за качество изображений. На весу фотографировала, не посмотрела, что плохо видно, возможности перефотографировать нет.
Спасибо большое!
Добавлен: 21 октября 2018 года

1 ответ

Степанчикова Ольга Викторовна
детский невролог 2018-10-29 10:01
ЭЭГ должно быть именно ночного сна. У вас вероятнее всего незрелость нервной системы. Нормализуйте досуг ребенка(искл компьютер, домашняя обстановка должна быть гармоничной особенно перед сном и тд)