Нарушение сна у грудничка
Спрашивает: Альфия
Пол: Женский
Возраст: 3,5 месяца
Здравствуйте, Евгений Григорьевич! Я кормящая мама малышки, которой 3,5 месяца. Последние 2 недели у нас нарушился ночной сон. Ребенок просыпается каждый час-полтора, иногда спит подряд 2-3 часа. Просыпается, хнычет, капризничает, трет глаза и ворочается. Предлагаю грудь, соску, включаю "белый шум", качаю на руках и в шезлонге, пою колыбельные-далеко не сразу и далеко не всегда помогает. В итоге не высыпается ни ребенок, ни мама. Были у невролога. Показатели, рефлексы, родничок-все в норме. Советы педиатра по режиму дня соблюдаются. Спит на улице 2 раза в день по 1-3 часа, после кормления иногда засыпает на 15-30 минут, перед сном делаю массаж, купаю, комнату проветриваю. Кормлю по требованию, в среднем получается через 1,5-2,5 часа. Укладывать начинаю в 8.30-9.30. Больше пугают не частные пробуждения даже, а то, что перед ночным сном и посл ночных подъемов никак не может уснуть, мучается, зевает, глаза трет, но не засыпает. Что посоветуете? Спасибо.
Категория: Детский невролог
2 ответа
В Вашем описание все хорошо, но в этом возрастном периоде у детей высокая потребность в витамине Д и кальция. Так как данных по клинической картине состояния ребенка не много, то пока воспользуйтесь мероприятиями по компенсации транзиторного дефицита, если такой подход не поможет, тогда показано более тщательное осмотр-обследование ребенка.