Ночные просыпания с плачем

Спрашивает: Наина
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнок 10 месяцев. Проблемы со сном месяцев с 6. Частые ночные просыпания. Но сейчас возникла ещё и проблема укладывания. Проблема возникла примерно полторы недели назад. До этого укладывала пр помощи укачивания на руках, ребёнок засыпал в течение 10 минут, 2 дневных сна от 40 мин до полутора часов и ночной с 22.30 до 8.30. Сейчас режим скачет, то 2 сна, то 1. Время бодрствования в среднем 4 с половиной часа. Если 1 сон, то перед ночью 5 часов. При 2ух снах отбой в 22. 30, при 1 сне отбой в 9. В ночь уложить очень сложно. Укачиваться не даётся, ползает по кровати, кричит, плачет. Такое ощущение, что сопротивляется сну. За ночь просыпается раз 5 с плачем. Опять же ощущение, что хочет спать, но психует от того, что лежит. Днем капризный, что не по его, психи. Может ногами сучит, драться. Недавно появились передергивания. Как от холода. Например, когда есть что то новое. В доме ему скучно и не интересно. На улице золотой ребёнок. В физическом развитии отставания нет. Ползает, ходит у опоры, слоги, показывает героев книги, фрукты, овощи. У невролога были, делали УЗИ головного мозга, без патологии, вчд нет, претензий у невролога и педиатра к здоровью нет. Но проблема просыпаний то есть. Что это может быть? Какие обследования пройти? Боюсь про моргать болезнь. Срасибо за ответ.

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-09-15 09:36
Наина, Здравствуйте.

Что это может быть?
Невропатия - повышенная нервность, с нарушением сна.

Какие обследования пройти? Боюсь про моргать болезнь.
- ничего вы не упустите, никакой особой болезни нет, есть то, что Вы видите у ребенка. И никакие исследования ничего другого не покажут. Или еще хуже, часто они у нас показывают, то чего нет, а если бы было, то не имело бы отношения к нарушениям сна. УЗИ головы - достаточно.

Специально для Вас – как посетителя этого сайта и для своих пациентов, я разработал памятку-рекомендацию с подробными разъяснениями и советами по Вашему вопросу. Формат сайта не позволяет разместить ее в окне для ответа. Если вы готовы уделить свое время на то, чтобы глубже вникнуть в проблемы своего ребенка, – сообщите, и я напишу ссылку для просмотра этих рекомендаций.
Наина 2020-09-15 10:10
Готова выслушать.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-09-15 10:24
Прошу извинить за неудобство, но прямую ссылку (для одного клика) дать не могу, так как этот сайт 03 такие ссылки искажает. Поэтому зайдите на мой сайт, введя адрес dokbit.сom и в меню найдите рубрику: Нарушения сна у детей и взрослых. Решение проблем /а в ней подрубрику: Сон у детей / а в ней статью -рекомендации: Сон у грудных детей

Если останутся вопросы - пишите