Ребёнок новорожденный не спит
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 2,5 недели
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите, на что стоит обратить ещё внимание, если ребёнок плохо спит. Между периодами сна регулярно 1,5 часа перерыва, а иногда и до 3 часов. В это время не орет, просто лежит с открытыми глазами и все рассматривает. Иногда начинает капризничать и кричать, если долго в одном положении (неважно, в кроватке, на руках или рядом). Общая продолжительность сна в сутки 13-16 часов. Кормление молоком грудным, но из бутылочки раз в 3-3,5 часа по 90 мл. Во сне часто вздрагивает и взмахивает руками. Ночью совсем плохо спит. Насколько понимаю, такая ситуация для 2-3 недель ненормальна, на что ещё обратить внимание стоит, чтобы понять паталогия это или особенность? Началось это с 1,5 недель и продолжается уже больше недели. До этого просыпалась только покушать. Узи головы в норме, родилась 8/8 по апгар, без осложнений.
Добавлен: 19 июня 2019 года

1 ответ
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-06-19 21:29
Изучите общую информацию о сне у грудных детей из моего сайта и используйте то, что подходит для вашего возраста. Если этого будет недостаточно, то возможно понадобится посетить хотя-бы педиатра:
Сон у грудных детей
Несколько слов о нормальном сне.
Дети не рождаются с отрегулированными суточными ритмами.
На первой неделе жизни дети спят по 1,5 – 2 часа, просыпаясь только для кормления. К месяцу продолжительность сна удлиняется до 3 часов. Таким образом, в возрасте 2-6 недель появляется 4-х часовой цикл. На протяжении этих 4-х часов ребенок большую часть времени спит, затем ест и немного бодрствует. До трехмесячного возраста таких циклов бывает 5-6 за сутки.
Суммарная продолжительность сна медленно уменьшается от 16-17 часов в сутки у новорожденного до 15-16 часов в сутки к третьему месяцу жизни.
С 2-3 мес. Жизни большинство детей начинают больше спать в ночное время и больше бодрствовать в дневное. В 3-4 месяца большинство детей спит ночью в течение 5-6 часов без пробуждения. Постепенно с 3 до 6 мес. Число дневных периодов сна уменьшается с 3-4 до 2-3, а ночной сон постепенно удлиняется до 7-8 часов.
К 7-8 мес. Большинство детей спят два раза днем по 3-4 часа и ночью около 10-11 часов. После 7-8 мес. Постепенно уменьшается длительность первого дневного (утреннего) сна, в меньшей степени послеобеденного сна.
К 12 мес. Жизни общая продолжительность сна за сутки уменьшается до 12-13 часов.
Число ночных пробуждений в норме очень вариабельно и является обычно самой большой проблемой для родителей.
Для начала, элементарные сведения по физиологии сна.
Существует несколько фаз сна. По мере того как вы погружаетесь в сон, ваш мозг начинает отдыхать и постепенно отключается, позволяя вам через фазу дремоты и поверхностного сна войти в фазу глубокого сна, при котором ваши глазные яблоки перестают двигаться, тело неподвижно, дыхание ровное и глубокое, мышцы расслаблены, - вы действительно отключились. Но примерно через полтора часа такого сна активность вашего мозга вновь возрастает, и вы переходите к сну, при котором глазные яблоки двигаются под закрытыми веками (поэтому эта фаза сна называется фазой быстрого движения глаз = Rapid Eye Movement = REM-сном = быстрой или парадоксальной). В этой фазе сна человек (и животные) видит сны. Вы ворочаетесь, поправляете покрывало, иногда совсем просыпаетесь, идете в туалет, затем возвращаетесь, чтобы вновь погрузиться в глубокий сон.
За ночь происходит несколько циклов смены фаз.
Посмотрим же, как засыпает ваш ребенок, и чем его сон отличается от вашего:
Во– первых, в отличие от взрослых, сон ребенка более чуток, чем у взрослого, в фазе начального поверхностного сна. Пришло время укладывать ребенка в постель. Его веки слипаются, он обмякает у вас на руках. Его глаза закрыты, но веки слегка подергиваются, дыхание еще неровное, члены напряжены, он может вздрагивать, на лице его появляется блуждающая улыбка, называемая "гримасой сна".
Но как только вы его укладываете в колыбель и, крадучись, пытаетесь уйти, он может проснуться. Это происходит потому, что на момент, когда вы его решили переложить, он полностью так и не уснул.
Существует два выхода из ситуации: 1. Научить ребенка засыпать с самого начала в кроватке, а не на руках. Тогда он не будет пробуждаться при укладывании. 2. Если вам не удалось предыдущее, то придется носить его на руках до наступления признаков глубокого сна: вскоре его гримасы и подергивания прекращаются. Дыхание становится более ровным и глубоким, мускулы полностью расслабляются. Кулачки разжимаются, конечности болтаются, как тряпичные, - это признаки глубокого сна. Теперь вы можете спокойно положить его и уйти со вздохом облегчения: наконец он все-таки уснул.
Во-вторых, у детей циклы сна короче, чем у взрослых. Останьтесь у колыбели и понаблюдайте за малышом. Вот он мирно спит. Примерно через час начинает ворочаться. Он немного приподнимается, веки его подрагивают, дыхание становится неровным, на лице появляются гримасы, мускулы в напряжении. Ребенок переходит в стадию быстрого сна, и в это время может проснуться от малейшего раздражителя. Вы кладете свою нежную руку ему на спину, поете колыбельную, и минут через 10 период этого сна проходит, и он глубоко засыпает. На всю оставшуюся ночь? Конечно, нет!
Проходит еще несколько часов, и у ребенка вновь быстрый сон, который весьма уязвим: убаюкать ребенка, проснувшегося в этой фазе сна, сложно. Некоторые малыши с трудом вновь переходят в глубокий сон.
В-третьих, такая частая смена фаз обеспечивает частые пробуждения, которые могут быть необходимыми ребенку. Представьте себе, что ваш ребенок спит так же, как взрослые. Он проводит большую часть ночи в глубоком сне, у него редко случаются моменты, в которые возможно пробуждение, а после них он сам засыпает вновь. Звучит чудесно! Но только для вас, а не для вашего ребенка. Представьте, что ребенок замерз, но не может проснуться и дать вам знать. Или что он проголодался, но не проснулся и не получил необходимую еду. Представьте также, что у него забился нос и дыхание затруднено, но он не проснется и не подаст сигнал бедствия. Склонность детей к частому пробуждению именно в первые месяцы жизни объясняется тем, что в это время их ночные потребности особенно остры, а сами они удовлетворять их еще не в состоянии.
По мере роста ребенка удлиняются периоды глубокого сна и укорачиваются - поверхностного; периоды, чреватые пробуждением, идут на спад. Дети погружаются в глубокий сон быстрее. Это называется "зрелостью сна", и дети в разном возрасте достигают этого взрослого состояния.
Нарушения сна ребенка могут проявляться в нарушении засыпания и(или) в виде частых пробуждениямй на протяжении ночи.
Постоянно (хронически) нарушенный сон может быть обусловлен темпераментом ребенка. А темперамент наследуется. Поэтому, пораспрашивайте своих родителей, как вы сами спали в детстве.
Хроническое нарушение сна может быть вызвано и поражением мозга во-время беременности и(или) родов. Поэтому, при нарушениях сна у ребенка в первую очередь следует обратиться к неврологу. На первом году жизни легкие поражения нервной системы могут внешне проявляться только в виде нарушений сна, чаще всего в сочетании с повышенным беспокойством и во время бодрствования. Дело в том, что в нервной системе существует два одновременных состояния-процесса: процесс возбуждения и торможения. Активность ребенка определяется балансом этих процессов. Процесс торможения наиболее раним (чувствителен) при легком и среднем воздействии неблагоприятных факторов. При повреждении и ослаблении торможения преобладает процесс возбуждения. Из-за этого у внешне « нормального» младенца с умеренным поражением мозга может иметь место синдром повышенной нейро-рефлекторной возбудимости, хотя роды как будто-бы протекали нормально и ребенок нормально развивается. В этом случае не обойтись без лекарств. Но, в первую очередь лекарств, питающих мозг. Основная задача – вылечить мозг ребенка, а не « замазать» повышенную возбудимость приемом успокаивающих и снотворных.
Кроме того, бывают периодические нарушения сна. О них отдельный разговор ниже.
Нижеследующие советы помогут вам наладить сон ребенка:
Здоровое бодрствование – залог здорового сна. Так же, как необходимое количество спокойного сна способствует нормальному поведению во время бодрствования, так и спокойное, и вместе с тем, активное, бодрствование ребенка, обеспечивает спокойный сон.
Для спокойного бодрствования ребенка в первые месяцы жизни надо менять его положение во время бодрствования – перекладывать со спины на живот и наоборот при первых признаках утомления. Когда ребенок спокоен – его на короткое время надо брать на руки, разговаривать с ним, подносить к окну, зеркалу, показывать игрушку.
Более старший ребенок должен быть занят делом (игрушками) во время бодрствования. Чем больше он сам играет и двигается, тем более спокойны его сон и бодрствование
Кормление и сон.
Если вы кормите ребенка грудью, то проверьте свое питание (напитки): исключите кофе, крепкий чай, тонизирующие прохладительные напитки (кола, спрайт, фанта и др.).
Перед сном убедитесь, что ваш ребенок хорошо накормлен, что бы его сон ни был нарушен преждевременно возникшим чувством голода. Следует помнить, что прием пищи - до 3 мес. Жизни успокаивает, а в более позднем возрасте – оказывает возбуждающее действие.
Соблюдайте меру - ребенку мешает уснуть и слишком полный, и пустой животик. После 6 мес. Пред сном хватает кормления грудью, а при искусственом вскармливании – молочной смеси. Не надо перед сном давать более « тяжелый» докорм. Но вслучае тенденции к срыгиванию – вместо молока или молочной смеси на ночь лучше дать немного молочной каши.
Не будите спящего младенца - даже если настало время кормления. У ребенка должен установиться собственный ритм сна и бодрствования. Ждите, пока он сам проснется. Если вы будете постоянно нарушать ход его биологических часов, то малыш будет хуже привыкать к регулярному суточному ритму.
Ночью кормите ребенка тихо и спокойно. Освещение должно быть тусклым, а общение минимальным.
Дневное кормление, наоборот, должно быть возбуждающим. Желательно громко разговаривать, смеяться, петь песни или играть с малышом. Кормление лучше проводить при ярком освещении или возле окна, через которое проникает дневной свет.
Существуют разные мнения о то, когда следует убирать ночное кормление. Некоторые авторы рекомендуют делать это уже с 7 мес. Другие более либеральны, но соглашаются, что в возрасте 10-12 месяцев следует окончательно убрать из режима ночное кормление, если не удалось избавиться от него еще раньше. Ребенок может проснуться ночью и немного покапризничать, требуя еды. Но и без нее он обычно все равно заснет в течение 15-20 минут.
После четырех-пяти таких ночей сон становится непрерывным в течение всей ночи. Если кормить ребенка ночью искусственной смесью или грудным молоком через соску, то можно отменять ночное кормление путем постепенного разбавления молочной пищи водой. Сначала добавьте воды на ¼ часть – например, к 200 мл. Смеси добавьте 50 мл. Воды. Затем постепенно уменьшайте количество молока в бутылочке, все больше замещая его водой. Вскоре ребенок сам не захочет пить эту воду. Процесс займет одну-две недели.
Где спать ребенку.
Существуют два прямо противоположных мнения.
Первое – переводные издания устаревших иностранных книг, где на десятке страниц описаны преимущества сна в одной постели ребенка и матери.
Второе - категорический запрет на сон матери и ребенка в одной постели – см. Статью по безопасности ребенка.
Советую вам следовать советам в указанной статье с учетом изложенных в не1 некоторых компромисных вариантов.
В первые месяцы жизни ребенка, во всех отношениях лучше и удобнее для всех, чтобы детская кроватка находилась в спальне родителей. После 6 месяцев жизни, ребенка с редкими пробуждениями ночью, можно переместить в другую комнату (убрать детскую кроватку из комнаты родителей). А вообще, со второго полугодия жизни, решайте, где спать ребенку, исходя и своего удобтва и жилищніх условий.
В комнате, где спит ребенок не должно быть душно и(или) жарко. Прохладный воздух лучше духоты (оптимальная температура – 18-20° С). Лучше теплая пижама, чем самый наилучший обогреватель.
Ночной сон связан с выработкой гомоно-подобного вещества под названием мелатонин. А выработка мелатонина в организме колеблется от суточной смены дня и ночи, конкретнее – мелатонин вырабатывается тогда, когда вокруг темно. Поэтому, для тренировки засыпания и удлинения ночного сна обеспечивайте темноту в помещении, где спит ребенок ночью, с первых недель его жизни. Естественно, не кромешную тьму – для удобства можно использовать неяркий « ночничок».
Воспитание быстрого засыпания.
Первый месяц жизни вы еще не можете достаточно эффективно воспитывать сон ребенка, а вынуждены приспосабливаться к смене фаз его сна и бодрствования. Для облегчения засыпанияздорового ребенка в возрасте до 1 мес. Следует пеленать вместе с ручками, что бы он не возбуждал себя их беспорядочными движениями. Если ребенок отличается повышенной возбудимостью, то его следует пеленать перед сном и в более позднем возрасте. В этом случае проверьте – будет ли он спокойно спать со свободными руками или его надо пеленать вместе с ручками. Но, для профилактики синдрома внезапной смерти – после засыпания ребенка следует распеленать или сделать пеленание не тугим (почему так, прочитайте в главе о предупреждении синдрома внезапной смерти).
Со второго месяца жизни, когда появляется тенденция формирования более длительного ночного сна, уже можно воспитывать сон ребенка так, чтобы сделать его удобным для вас. Для этого надо приручать ребенка к режиму засыпания вечером в одно и то же время. Поначалу старайтесь приспосабливаться к тому времени, когда ребенок обычно засыпает и не пропускать его.
С 6-8 недели жизни надо учить ребенка самостоятельному засыпанию. Не приучайте его засыпать во-время кормления и не укачивайте его. Дайте ему пободрствовать, а когда подойдет время спать, спойте ему колыбельную, погладьте, тихо ласково поговорите. Подождите, пока он захочет спать и только тогда уложите в кроватку. Это поможет выработке рефлекса: кроватка = это значит сон. Кроме того, кроватка не должна становиться местом для игр и развлечений – дневных или ночных. Для этого служит манеж.
Выключите свет, пожелайте спокойной ночи и выйдите из комнаты. Ребенок вначале может протестовать против такого « жестокого» обращения: не реагируйте на плач мгновенно, оцените его выраженность и, при отсутствии тенденции к успокоению, зайдите в комнату и успокойте малыша, не беря его на руки (голосом, ласковыми прикосновениями). Потепенно увеличивайте паузы между плачем и вашим реагированием и, возможно, вам удастся навсегда решить проблему со своевременным вечерним засыпанием.
Ритуал укладывания. С 4-6 недель жизни при укладывании ребенка спать следует четко соблюдать последовательность действий (своего рода ритуал укладывания): от одевания шапочки или косынки до заворачивания в одеяло. Лучи света не должны попадать на лицо ребенка.
Звуковой режим – во-первых, индивидуален для каждого ребенка. Во-вторых, отличается у одного и того же ребенка в зависимости от фаз сна. Не надо с первого месяца жизни ходить на цыпочках, бояться включать радио или телевизор, и разговаривать только шепотом из-за боязни разбудить малыша. В таком случае любой младенец привыкнет спать только в тишине и будет просыпаться от любого шороха. На протяжении нескольких первых недель жизни Вы поймете, каким сном природа или Ваши гены наградили ребенка. Возможно, он будет засыпать и крепко спать без всяких проблем.
Если же вам не повезло и ребенок просыпается от любого звука, то заканчивайте эксперименты с переносимостью обычного звукового домашнего режима. Придется оборудовать тихое место для сна. Смажьте скрипучие узлы в кроватке. Удалите собаку из комнаты, пока она не залаяла. Отключите или приглушите телефоны. Если к вам приходят гости, вешайте на двери табличку: "Осторожно, ребенок спит".
Слишком громкие и неожиданные звуки могут разбудить ребенка в фазе начального поверхностного сна. У детей, склонных к синдрому внезапной смерти (см. Соответствующую статью), очень громкий и резкий звук может (очень, очень редко) в фазе поверхностного или быстрого сна вызвать паралич сердца « от страха». Именно поэтому, я так осторожно высказался в начале главы о пеленании ребенка. Туго спеленутый ребенок в случае пробуждения от страха лишен возможности « отыграть» этот страх двигательной активностью, что делает эмоцию страха опаснее.
В фазе глубокого сна большинство маленьких детей (даже с нарушением засыпания и чутким начальным поверхностным сном) могут спать и под разрывы снарядов (не дай бог), и под шум веселой вечеренки с плясками у соседей сверху.
Облегчение засыпания.
1. Звуки, шум, музыка.
Ритмичные звуковые раздражители, близкие к тем, которые слышал ребенок во время беременности (шум сердца и сосудов матери, приглушенные внешние домашние звуки), помогают засыпать и поддерживать спокойный сон.
Оптимальнее всего младенцу спать на том домашнем звуковом фоне, который окружал его в утробе матери: шум холодильника, негромко включенный телевизор, шум транспорта за окном и т. д.
Дополнительным убаюкивающим фактором может быть ровная и относительно спокойная музыка любых музыкальных стилей. В первую очередь та, которая нравится вам. Не исключена однообразная музыка в стиле техно, но без резких колебаний силы звука. В общем, поэкспериментируйте, чтобы и вам и ребенку музыка подходила.
Можно использовать и музыкальную игрушку. Если с самого раннего возраста в сознании ребенка связывать время сна с мягкой музыкальной игрушкой, она станет неотъемлемым элементом этого процесса. Становясь старше, некоторые дети сопротивляются, когда их кладут в кроватку, а эта игрушка поможет им успокоиться и заснуть.
Дополнительно привожу цитату одного из авторов советов по сну:
"Все 9 месяцев в чреве матери ребенка окружает не совсем беззвучная среда. Поэтому ему может требоваться какой-то шумовой фон, чтобы он успокоился. Естественно использовать звуки, которые напоминают ребенку то, что он слышал до рождения. Это могут быть: