Ребёнок новорожденный не спит

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 2,5 недели
Здравствуйте, подскажите, на что стоит обратить ещё внимание, если ребёнок плохо спит. Между периодами сна регулярно 1,5 часа перерыва, а иногда и до 3 часов. В это время не орет, просто лежит с открытыми глазами и все рассматривает. Иногда начинает капризничать и кричать, если долго в одном положении (неважно, в кроватке, на руках или рядом). Общая продолжительность сна в сутки 13-16 часов. Кормление молоком грудным, но из бутылочки раз в 3-3,5 часа по 90 мл. Во сне часто вздрагивает и взмахивает руками. Ночью совсем плохо спит. Насколько понимаю, такая ситуация для 2-3 недель ненормальна, на что ещё обратить внимание стоит, чтобы понять паталогия это или особенность? Началось это с 1,5 недель и продолжается уже больше недели. До этого просыпалась только покушать. Узи головы в норме, родилась 8/8 по апгар, без осложнений.
Добавлен: 19 июня 2019 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-06-19 21:29
Изучите общую информацию о сне у грудных детей из моего сайта и используйте то, что подходит для вашего возраста. Если этого будет недостаточно, то возможно понадобится посетить хотя-бы педиатра:

Сон у грудных детей
Несколько слов о нормальном сне.

Дети не рождаются с отрегулированными суточными ритмами.

На первой неделе жизни дети спят по 1,5 – 2 часа, просыпаясь только для кормления. К месяцу продолжительность сна удлиняется до 3 часов. Таким образом, в возрасте 2-6 недель появляется 4-х часовой цикл. На протяжении этих 4-х часов ребенок большую часть времени спит, затем ест и немного бодрствует. До трехмесячного возраста таких циклов бывает 5-6 за сутки.

Суммарная продолжительность сна медленно уменьшается от 16-17 часов в сутки у новорожденного до 15-16 часов в сутки к третьему месяцу жизни.

С 2-3 мес. Жизни большинство детей начинают больше спать в ночное время и больше бодрствовать в дневное. В 3-4 месяца большинство детей спит ночью в течение 5-6 часов без пробуждения. Постепенно с 3 до 6 мес. Число дневных периодов сна уменьшается с 3-4 до 2-3, а ночной сон постепенно удлиняется до 7-8 часов.

К 7-8 мес. Большинство детей спят два раза днем по 3-4 часа и ночью около 10-11 часов. После 7-8 мес. Постепенно уменьшается длительность первого дневного (утреннего) сна, в меньшей степени послеобеденного сна.

К 12 мес. Жизни общая продолжительность сна за сутки уменьшается до 12-13 часов.

Число ночных пробуждений в норме очень вариабельно и является обычно самой большой проблемой для родителей.

Для начала, элементарные сведения по физиологии сна.

Существует несколько фаз сна. По мере того как вы погружаетесь в сон, ваш мозг начинает отдыхать и постепенно отключается, позволяя вам через фазу дремоты и поверхностного сна войти в фазу глубокого сна, при котором ваши глазные яблоки перестают двигаться, тело неподвижно, дыхание ровное и глубокое, мышцы расслаблены, - вы действительно отключились. Но примерно через полтора часа такого сна активность вашего мозга вновь возрастает, и вы переходите к сну, при котором глазные яблоки двигаются под закрытыми веками (поэтому эта фаза сна называется фазой быстрого движения глаз = Rapid Eye Movement = REM-сном = быстрой или парадоксальной). В этой фазе сна человек (и животные) видит сны. Вы ворочаетесь, поправляете покрывало, иногда совсем просыпаетесь, идете в туалет, затем возвращаетесь, чтобы вновь погрузиться в глубокий сон.

За ночь происходит несколько циклов смены фаз.

Посмотрим же, как засыпает ваш ребенок, и чем его сон отличается от вашего:

Во– первых, в отличие от взрослых, сон ребенка более чуток, чем у взрослого, в фазе начального поверхностного сна. Пришло время укладывать ребенка в постель. Его веки слипаются, он обмякает у вас на руках. Его глаза закрыты, но веки слегка подергиваются, дыхание еще неровное, члены напряжены, он может вздрагивать, на лице его появляется блуждающая улыбка, называемая "гримасой сна".

Но как только вы его укладываете в колыбель и, крадучись, пытаетесь уйти, он может проснуться. Это происходит потому, что на момент, когда вы его решили переложить, он полностью так и не уснул.

Существует два выхода из ситуации: 1. Научить ребенка засыпать с самого начала в кроватке, а не на руках. Тогда он не будет пробуждаться при укладывании. 2. Если вам не удалось предыдущее, то придется носить его на руках до наступления признаков глубокого сна: вскоре его гримасы и подергивания прекращаются. Дыхание становится более ровным и глубоким, мускулы полностью расслабляются. Кулачки разжимаются, конечности болтаются, как тряпичные, - это признаки глубокого сна. Теперь вы можете спокойно положить его и уйти со вздохом облегчения: наконец он все-таки уснул.

Во-вторых, у детей циклы сна короче, чем у взрослых. Останьтесь у колыбели и понаблюдайте за малышом. Вот он мирно спит. Примерно через час начинает ворочаться. Он немного приподнимается, веки его подрагивают, дыхание становится неровным, на лице появляются гримасы, мускулы в напряжении. Ребенок переходит в стадию быстрого сна, и в это время может проснуться от малейшего раздражителя. Вы кладете свою нежную руку ему на спину, поете колыбельную, и минут через 10 период этого сна проходит, и он глубоко засыпает. На всю оставшуюся ночь? Конечно, нет!

Проходит еще несколько часов, и у ребенка вновь быстрый сон, который весьма уязвим: убаюкать ребенка, проснувшегося в этой фазе сна, сложно. Некоторые малыши с трудом вновь переходят в глубокий сон.

В-третьих, такая частая смена фаз обеспечивает частые пробуждения, которые могут быть необходимыми ребенку. Представьте себе, что ваш ребенок спит так же, как взрослые. Он проводит большую часть ночи в глубоком сне, у него редко случаются моменты, в которые возможно пробуждение, а после них он сам засыпает вновь. Звучит чудесно! Но только для вас, а не для вашего ребенка. Представьте, что ребенок замерз, но не может проснуться и дать вам знать. Или что он проголодался, но не проснулся и не получил необходимую еду. Представьте также, что у него забился нос и дыхание затруднено, но он не проснется и не подаст сигнал бедствия. Склонность детей к частому пробуждению именно в первые месяцы жизни объясняется тем, что в это время их ночные потребности особенно остры, а сами они удовлетворять их еще не в состоянии.

По мере роста ребенка удлиняются периоды глубокого сна и укорачиваются - поверхностного; периоды, чреватые пробуждением, идут на спад. Дети погружаются в глубокий сон быстрее. Это называется "зрелостью сна", и дети в разном возрасте достигают этого взрослого состояния.

Нарушения сна ребенка могут проявляться в нарушении засыпания и(или) в виде частых пробуждениямй на протяжении ночи.

Постоянно (хронически) нарушенный сон может быть обусловлен темпераментом ребенка. А темперамент наследуется. Поэтому, пораспрашивайте своих родителей, как вы сами спали в детстве.

Хроническое нарушение сна может быть вызвано и поражением мозга во-время беременности и(или) родов. Поэтому, при нарушениях сна у ребенка в первую очередь следует обратиться к неврологу. На первом году жизни легкие поражения нервной системы могут внешне проявляться только в виде нарушений сна, чаще всего в сочетании с повышенным беспокойством и во время бодрствования. Дело в том, что в нервной системе существует два одновременных состояния-процесса: процесс возбуждения и торможения. Активность ребенка определяется балансом этих процессов. Процесс торможения наиболее раним (чувствителен) при легком и среднем воздействии неблагоприятных факторов. При повреждении и ослаблении торможения преобладает процесс возбуждения. Из-за этого у внешне « нормального» младенца с умеренным поражением мозга может иметь место синдром повышенной нейро-рефлекторной возбудимости, хотя роды как будто-бы протекали нормально и ребенок нормально развивается. В этом случае не обойтись без лекарств. Но, в первую очередь лекарств, питающих мозг. Основная задача – вылечить мозг ребенка, а не « замазать» повышенную возбудимость приемом успокаивающих и снотворных.

Кроме того, бывают периодические нарушения сна. О них отдельный разговор ниже.

Нижеследующие советы помогут вам наладить сон ребенка:

Здоровое бодрствование – залог здорового сна. Так же, как необходимое количество спокойного сна способствует нормальному поведению во время бодрствования, так и спокойное, и вместе с тем, активное, бодрствование ребенка, обеспечивает спокойный сон.

Для спокойного бодрствования ребенка в первые месяцы жизни надо менять его положение во время бодрствования – перекладывать со спины на живот и наоборот при первых признаках утомления. Когда ребенок спокоен – его на короткое время надо брать на руки, разговаривать с ним, подносить к окну, зеркалу, показывать игрушку.

Более старший ребенок должен быть занят делом (игрушками) во время бодрствования. Чем больше он сам играет и двигается, тем более спокойны его сон и бодрствование

Кормление и сон.

Если вы кормите ребенка грудью, то проверьте свое питание (напитки): исключите кофе, крепкий чай, тонизирующие прохладительные напитки (кола, спрайт, фанта и др.).

Перед сном убедитесь, что ваш ребенок хорошо накормлен, что бы его сон ни был нарушен преждевременно возникшим чувством голода. Следует помнить, что прием пищи - до 3 мес. Жизни успокаивает, а в более позднем возрасте – оказывает возбуждающее действие.

Соблюдайте меру - ребенку мешает уснуть и слишком полный, и пустой животик. После 6 мес. Пред сном хватает кормления грудью, а при искусственом вскармливании – молочной смеси. Не надо перед сном давать более « тяжелый» докорм. Но вслучае тенденции к срыгиванию – вместо молока или молочной смеси на ночь лучше дать немного молочной каши.

Не будите спящего младенца - даже если настало время кормления. У ребенка должен установиться собственный ритм сна и бодрствования. Ждите, пока он сам проснется. Если вы будете постоянно нарушать ход его биологических часов, то малыш будет хуже привыкать к регулярному суточному ритму.

Ночью кормите ребенка тихо и спокойно. Освещение должно быть тусклым, а общение минимальным.

Дневное кормление, наоборот, должно быть возбуждающим. Желательно громко разговаривать, смеяться, петь песни или играть с малышом. Кормление лучше проводить при ярком освещении или возле окна, через которое проникает дневной свет.

Существуют разные мнения о то, когда следует убирать ночное кормление. Некоторые авторы рекомендуют делать это уже с 7 мес. Другие более либеральны, но соглашаются, что в возрасте 10-12 месяцев следует окончательно убрать из режима ночное кормление, если не удалось избавиться от него еще раньше. Ребенок может проснуться ночью и немного покапризничать, требуя еды. Но и без нее он обычно все равно заснет в течение 15-20 минут.

После четырех-пяти таких ночей сон становится непрерывным в течение всей ночи. Если кормить ребенка ночью искусственной смесью или грудным молоком через соску, то можно отменять ночное кормление путем постепенного разбавления молочной пищи водой. Сначала добавьте воды на ¼ часть – например, к 200 мл. Смеси добавьте 50 мл. Воды. Затем постепенно уменьшайте количество молока в бутылочке, все больше замещая его водой. Вскоре ребенок сам не захочет пить эту воду. Процесс займет одну-две недели.

Где спать ребенку.

Существуют два прямо противоположных мнения.

Первое – переводные издания устаревших иностранных книг, где на десятке страниц описаны преимущества сна в одной постели ребенка и матери.

Второе - категорический запрет на сон матери и ребенка в одной постели – см. Статью по безопасности ребенка.

Советую вам следовать советам в указанной статье с учетом изложенных в не1 некоторых компромисных вариантов.

В первые месяцы жизни ребенка, во всех отношениях лучше и удобнее для всех, чтобы детская кроватка находилась в спальне родителей. После 6 месяцев жизни, ребенка с редкими пробуждениями ночью, можно переместить в другую комнату (убрать детскую кроватку из комнаты родителей). А вообще, со второго полугодия жизни, решайте, где спать ребенку, исходя и своего удобтва и жилищніх условий.

В комнате, где спит ребенок не должно быть душно и(или) жарко. Прохладный воздух лучше духоты (оптимальная температура – 18-20° С). Лучше теплая пижама, чем самый наилучший обогреватель.

Ночной сон связан с выработкой гомоно-подобного вещества под названием мелатонин. А выработка мелатонина в организме колеблется от суточной смены дня и ночи, конкретнее – мелатонин вырабатывается тогда, когда вокруг темно. Поэтому, для тренировки засыпания и удлинения ночного сна обеспечивайте темноту в помещении, где спит ребенок ночью, с первых недель его жизни. Естественно, не кромешную тьму – для удобства можно использовать неяркий « ночничок».

Воспитание быстрого засыпания.

Первый месяц жизни вы еще не можете достаточно эффективно воспитывать сон ребенка, а вынуждены приспосабливаться к смене фаз его сна и бодрствования. Для облегчения засыпанияздорового ребенка в возрасте до 1 мес. Следует пеленать вместе с ручками, что бы он не возбуждал себя их беспорядочными движениями. Если ребенок отличается повышенной возбудимостью, то его следует пеленать перед сном и в более позднем возрасте. В этом случае проверьте – будет ли он спокойно спать со свободными руками или его надо пеленать вместе с ручками. Но, для профилактики синдрома внезапной смерти – после засыпания ребенка следует распеленать или сделать пеленание не тугим (почему так, прочитайте в главе о предупреждении синдрома внезапной смерти).

Со второго месяца жизни, когда появляется тенденция формирования более длительного ночного сна, уже можно воспитывать сон ребенка так, чтобы сделать его удобным для вас. Для этого надо приручать ребенка к режиму засыпания вечером в одно и то же время. Поначалу старайтесь приспосабливаться к тому времени, когда ребенок обычно засыпает и не пропускать его.

С 6-8 недели жизни надо учить ребенка самостоятельному засыпанию. Не приучайте его засыпать во-время кормления и не укачивайте его. Дайте ему пободрствовать, а когда подойдет время спать, спойте ему колыбельную, погладьте, тихо ласково поговорите. Подождите, пока он захочет спать и только тогда уложите в кроватку. Это поможет выработке рефлекса: кроватка = это значит сон. Кроме того, кроватка не должна становиться местом для игр и развлечений – дневных или ночных. Для этого служит манеж.

Выключите свет, пожелайте спокойной ночи и выйдите из комнаты. Ребенок вначале может протестовать против такого « жестокого» обращения: не реагируйте на плач мгновенно, оцените его выраженность и, при отсутствии тенденции к успокоению, зайдите в комнату и успокойте малыша, не беря его на руки (голосом, ласковыми прикосновениями). Потепенно увеличивайте паузы между плачем и вашим реагированием и, возможно, вам удастся навсегда решить проблему со своевременным вечерним засыпанием.

Ритуал укладывания. С 4-6 недель жизни при укладывании ребенка спать следует четко соблюдать последовательность действий (своего рода ритуал укладывания): от одевания шапочки или косынки до заворачивания в одеяло. Лучи света не должны попадать на лицо ребенка.

Звуковой режим – во-первых, индивидуален для каждого ребенка. Во-вторых, отличается у одного и того же ребенка в зависимости от фаз сна. Не надо с первого месяца жизни ходить на цыпочках, бояться включать радио или телевизор, и разговаривать только шепотом из-за боязни разбудить малыша. В таком случае любой младенец привыкнет спать только в тишине и будет просыпаться от любого шороха. На протяжении нескольких первых недель жизни Вы поймете, каким сном природа или Ваши гены наградили ребенка. Возможно, он будет засыпать и крепко спать без всяких проблем.

Если же вам не повезло и ребенок просыпается от любого звука, то заканчивайте эксперименты с переносимостью обычного звукового домашнего режима. Придется оборудовать тихое место для сна. Смажьте скрипучие узлы в кроватке. Удалите собаку из комнаты, пока она не залаяла. Отключите или приглушите телефоны. Если к вам приходят гости, вешайте на двери табличку: "Осторожно, ребенок спит".

Слишком громкие и неожиданные звуки могут разбудить ребенка в фазе начального поверхностного сна. У детей, склонных к синдрому внезапной смерти (см. Соответствующую статью), очень громкий и резкий звук может (очень, очень редко) в фазе поверхностного или быстрого сна вызвать паралич сердца « от страха». Именно поэтому, я так осторожно высказался в начале главы о пеленании ребенка. Туго спеленутый ребенок в случае пробуждения от страха лишен возможности « отыграть» этот страх двигательной активностью, что делает эмоцию страха опаснее.

В фазе глубокого сна большинство маленьких детей (даже с нарушением засыпания и чутким начальным поверхностным сном) могут спать и под разрывы снарядов (не дай бог), и под шум веселой вечеренки с плясками у соседей сверху.

Облегчение засыпания.

1. Звуки, шум, музыка.
Ритмичные звуковые раздражители, близкие к тем, которые слышал ребенок во время беременности (шум сердца и сосудов матери, приглушенные внешние домашние звуки), помогают засыпать и поддерживать спокойный сон.

Оптимальнее всего младенцу спать на том домашнем звуковом фоне, который окружал его в утробе матери: шум холодильника, негромко включенный телевизор, шум транспорта за окном и т. д.

Дополнительным убаюкивающим фактором может быть ровная и относительно спокойная музыка любых музыкальных стилей. В первую очередь та, которая нравится вам. Не исключена однообразная музыка в стиле техно, но без резких колебаний силы звука. В общем, поэкспериментируйте, чтобы и вам и ребенку музыка подходила.

Можно использовать и музыкальную игрушку. Если с самого раннего возраста в сознании ребенка связывать время сна с мягкой музыкальной игрушкой, она станет неотъемлемым элементом этого процесса. Становясь старше, некоторые дети сопротивляются, когда их кладут в кроватку, а эта игрушка поможет им успокоиться и заснуть.

Дополнительно привожу цитату одного из авторов советов по сну:

"Все 9 месяцев в чреве матери ребенка окружает не совсем беззвучная среда. Поэтому ему может требоваться какой-то шумовой фон, чтобы он успокоился. Естественно использовать звуки, которые напоминают ребенку то, что он слышал до рождения. Это могут быть:
- журчание воды в водопроводном кране,
- бульканье в аквариуме,
- воспроизведение сердцебиения матери,
- тиканье часов,
- метроном с ритмом 60 ударов в минуту,
- запись шума водопада или океанского прибоя.

Другие шумы, способные успокоить младенца, известны как "белый звук". Это повторяющиеся, монотонные звуки без какого-либо смысла, которые убаюкивают ребенка. Их источники - пылесос, вентилятор и пр. Мы встречали мам, которые за год докатали несколько пылесосов, чтобы помочь ребенку заснуть. (Одна, наконец, догадалась, что того же результата можно достичь, используя магнитофонную запись звука работающего пылесоса.) Лучше под это звуковое оформление ходить с ребенком по комнате. В то же время есть чувствительные дети, которые, наоборот, пробуждаются от шума пылесоса.

Самым удачным источником шума, который удалось найти нам, стала электробритва на батарейках, которую мы заворачивали в пеленку и клали ребенку на живот или на спину. Ее шум и вибрация заставляли малыша заснуть.

(Предупреждение: используйте этот прибор только под наблюдением и убирайте его, когда выходите из комнаты.)

Можно попробовать и долгоиграющие записи. Составьте подборку наиболее оправдавших себя в этом плане звуков и песенок, лучше всего - в вашем исполнении.

Подбирая музыку, помните, что у ребенка разборчивый вкус. Комментарий автора: ну это, если ребенок с матерью внутриутробно консерваторию заканчивал. Нужна мелодия, которая успокаивает и которую легко воспринимать. Лучше всего действует классическая музыка с мягкими переходами и замедленным темпом - сочинения Равеля, Моцарта, Вивальди, а также Дворжака, Дебюсси, Баха, Гайдна. Комментарий автора: еще бы и Вагнера посоветовал-бы. Типа « Полета Валькирий». Дети предпочитают простую и насыщенную музыку - например, флейту и классическую гитару. Бурная неритмичная рок-музыка обязательно разбудит их. Успокаивающий звук издают также музыкальные шкатулки" Конец цитаты.

Если своевременно, с 6-8 недель жизни, не удалось воспитать самостоятельное засыпание ребенка, то, кроме музыки, для облегчения его засыпания придется использовать ритмичные движения (раздражители). Принято использовать для этого соску-пустышку. Но если ребенок кормится грудью, то не стоит приучать его к соске (чтобы не стал лениться сосать грудь и не отказался от нее). Кроме того, если ребенок привыкнет к соске, то при пробуждении он будет ее искать и вам придется каждый раз ее искать и давать ребенку. Привыкший к соске ребенок постарще мог бы и сам сунуть соску себе в рот, но этот вариант исключается: ни в коем случае нельзя привязывать соску к кроватке, вешать на шею или привязывать к руке ребенка. Это опасно. Ребенок может запутаться и задохнуться в тесемках или веревке. Так что, если вы все-таки пользуетесь соской-пустышкой, то не забывайте ее забрать после того, как ребенок заснет.

Вместо соски-пустышки лучше использовать укачивание. Но делать это на руках – последнее дело. Как бы не пришлось потом дитя носить на руках до совершенолетия, а потом искать для девочки мужа, который бы тоже « носил ее на руках». Это, конечно, шутка. Но в каждой шутке есть доля истины. Ношение ребенка на руках не сколько вредно для ребенка, столько неудобно для вас. Поэтому, желательно иметь кровать с колесиками и быстро качать ее вперед и назад с частотой до 60 в минуту (ритм сердца) или двигать ее по несколько сантиметров вперед и назад. В общем, поэкспериментируйте с этими параметрами, чтобы было удобно вам и эффективно в отношении засыпания.

Если и это не помогает, то для улучшения засыпания придется использовать укачивание на руках. Но не переусердствуйте, слишком резкие качания головой (со злостью), могут вызвать повреждение мозга (его ушиб или кровоизлияние в оболочки мозга).

Недопустимо также какое-либо раскачивание с болтающейся на шее головой – без ее плотной фиксациии. Может произойти так называемая « хлыстовая» травма – аналогичная травме с переразгибанием незафиксированной на изголовье сиденья головы при резком ускорении автомобиля. Например, при наезде и толчке другого автомобиля сзади.

Класический способ укачивания: держа ребенка вертикально качать его вправо-влево. В литературе я встретил еще и такие предложения по укачиванию: 1) перевернуть ребенка насколько раз со спины на живот и обратно; 2) можно положить ребенка спиной на свой живот и поворачивать его из стороны в сторону.

Но если вы дошли до ручки – точнее до ручек (в смысле укачивания ребенка на руках), то лучше обратиться ко мне для назначения безопасного успокаивающего средства на ночь. Его непродолжительный прием дополнит ваши планомерные усилия по воспитанию сна. Вы сможете быстрее приучить ребенка засыпать самостоятельно.

Воспитание крепкого ночного сна (длительного и с минимальным количеством пробуждений).

Большинство детей первого года жизни не спят всю ночь абсолютно беззвучно. Изучите, каково обычное поведение вашего малыша ночью. Может ли он похныкать, в полусонным состоянии повертеться, а затем успокоиться и опять крепко заснуть вашей помощи? Тогда нет смысла бежать к его кроватке при первых же звуках.

Или он не может сам себя успокоить? Тогда, если при первых признаках его беспокойства им не заняться, то он раскапризничается и его будет трудно утихомирить. В таком случае ваша реакция должна быть быстрой. Подойдите к нему, не включая яркий свет. Вы должны, пока он не проснулся полностью, вернуть ему сон (прикосновением руки, своим теплом и нежностью). Погладьте ребенка, тихо произнесите несколько успокаивающих слов.

Если все-таки ребенок проснулся, то для повторного засыпания придется использовать те же средства, с помощью которых вы помогли ему заснуть вечером.

Игра теней. Ночью дети часто просыпаются. Оставьте гореть ночную лампу – мягкий свет позволит ребенку наблюдать за причудливыми очертаниями окружающих предметов.

Иногда безусловно ясно то, что "ребенок перепутал день с ночью" - днем спокойно спит и за день высыпается, а ночью желает развлекаться. К тому же днем у матери ведь нет возможности только ребенком заниматься (стирка, уборка, еда), а ночью чего ж еще делать, как не носить его на руках? Если в детской комнате не жарко и никаких других поводов для плача нет (еда, вода, кожа, живот и т. д.), то есть кричит по ночам именно потому, что выспался днем, следует собрать волю в кулак и сделать следующее. В течение одного дня сознательно (!) мешайте ребенку спать. Уложили. Заснул. Через час-полтора - разбудите и развлекайте до кормления. И так целый день, как бы ни скулил и пищал. Если за день наорется и устанет - ночью будет спать, как миленький. Лучше потерпеть один день, чем десятки ночей не высыпаться и бросаться после этого на своих близких.

Ищите причины нарушения сна:

Раздражающее действие одежды. Избегайте синтетики. Постельное белье и одежда ребенка должны быть из хлопка. Купленная новая одежда должна быть сначала постирана.

Холодная постель. Укладывая ребенка в холодную постель, непременно ждите пробуждения. В холодную погоду подогрейте постель грелкой, прежде чем класть в нее ребенка.

Слишком укутанный или мерзнущий ребенок. Нарушение сна может свидетельствовать и о том, что вы слишком тепло укутали малыша и ему жарко, или, наоборот, он мерзнет и его нужно укрыть получше.

Заложенный нос. Новорожденные особенно страдают от заложенного носа, так как не умеют еще дышать ртом. В интернете вы можете найти рекомендации о том, как очищать маленькому ребенку нос.

Более старшие дети уже могут дышать и ртом, если нос забит. Но сон от этого страдает.

Если ваш ребенок постоянно просыпается с заложенным носом, вы должны задуматься, нет ли в комнате раздражителей, вызывающих у него аллергию. Особенно, если у него бывает и затрудненное (бронхоспазм) дыхание. Внешние раздражители могут вызвать затрудненное дыхание, что приводит к пробуждению. Обычные бытовые причины: сигаретный дым, пудра, испарения красителей, парфюмерия, лаки для волос, шерсть животных (держите домашних животных подальше от ребенка, склонного к аллергии), растения, ворсинки одежды (особенно хлопковой), пух из подушек, одеяла, мягкие игрушки, на которых оседает пыль.

С аллергией могут быть связаны и желудочно-кишечные нарушения. Можно подозревать, что именно аллергия к пище или молоку стала причиной нарушения сна, если:

- он просыпается от резкой боли, как при коликах; кладя руку на его живот, вы чувствуете, как он напряжен и наполнен газами;
- у него другие симптомы аллергии: колики днем, сыпь, заложен нос.

Недавно было установлено, что у вышеуказанные явления возможны из-за аллергии ребенка на коровье молоко, которое пьет кормящая грудью мать.

Временные причины для нарушения сна.

Причины пробуждений, связанные с развитием ребенка.

Будьте готовы к тому, что спокойный ранее ребенок вдруг начинает просыпаться; это случается в периоды его развития, отмеченные определенными вехами - он учится самостоятельно садиться, ползать, ходить. Вы можете посреди ночи обнаружить, что ваш ребенок подполз к краю кровати, свесился вниз и не знает, что делать дальше, а то и просто разгуливает по полу. Иногда ребенок, еще сонный, встает ночью и тут же падает, а от этого просыпается окончательно. В чем причина этих ночных хождений? Возможно, ребенку "снятся" его дневные достижения и он хочет попробовать еще раз, ночью, удастся ли это ему опять. Но 3 часа ночи - малоподходящее время для таких упражнений, да и аплодисменты зрителей ему не удастся заслужить. Если вы обнаружили ребенка сидящим ночью, аккуратно, пока он не проснулся совсем, уложите его, придав любимую позу. Если ребенок раскапризничается, успокойте его и постарайтесь убаюкать.

Страх одиночества - другая причина пробуждений, связанная с развитием. Ребенок в возрасте от 8 до 12 месяцев, раньше спавший хорошо, теперь часто просыпается по ночам, а днем все время льнет к вам. Нам представляется возможным такое объяснение этого любопытного явления: ребенок чувствует, что он физически может уползти от мамы с папой, но сознание ему говорит: "Оставайся рядом с ними". Нормальная привязанность днем перерастает ночью в гипертрофированное желание близости, заставляющее ребенка просыпаться и проверять, все ли на месте. Возможно, будет достаточно итого, что вы будете оставлять открытой дверь в его комнату. Проверьте, как ребенок реагирует на закрытие двери, в том числе звук (щелчок) закрытия. Если отрицательно, то до его засыпания держите дверь открытой. Возможно, с неярким светом за нею. Перед тем как улечься спать самим, опять оставьте дверь в комнату ребенка открытой.

Эмоциональные причины. У вас бывают напряженные дни, сопровождающиеся ночной бессонницей? И у детей тоже бывают. Если ребенок привязан к вам и привык к тому, что в семье все любят друг друга, сон его может нарушиться в случае разлуки, семейных ссор, развода, если кого-то кладут в больницу. Ждите более частых пробуждений, если нарушается привычный уклад вашей семейной жизни. Если вы днем были слишком заняты, ребенок может проснуться, чтобы с ним поиграли, уделили ему внимание. Если у вас с ребенком тесная связь, он делит с вами все ваши переживания. Так, если вы расстроены, подавлены, сами плохо спите, знайте, что такие же расстройства возникнут у ребенка. Вот как сформулировала это одна мама: "Когда у меня тяжелый день и я плохо сплю, то же происходит и с моим ребенком. Когда я держу себя в руках и более спокойна, ребенок спит лучше".

Причины пробуждений, связанные с соматическими (не психическими факторами).

Одной из наиболее распространенных причин нарушения сна у новорожденных являются боли в животе. Они обычно появляются в возрасте двух недель и мешают спать многим детям. У половины из них к двум месяцам наступает улучшение, а некоторое будут испытывать боли до четырех-пяти месяцев. Точная причина колик неизвестна, но предположительно существует зависимость между потреблением коровьего молока и болями. Особенно часто боли в животе беспокоят младенцев, находящихся на грудном вскармливании, в том случае, если матери потребляют более 0.5 литра молока в день. Боли в животе могут быть связаны с составом детских питательных смесей.

Нередко хронические нарушения сна могут быть обусловлены аллергией на салицилаты. К салицилатам относится аспирин (он же - ацетилсалициловая кислота), который используется для « сбивания температуры», но не рекомендуется детям из-за его токсичности. Салицилаты содержатся в пищевых добавках (желтый краситель тартразин Е 102) и некоторых овощах и фруктах (огурцы, помидоры, цитрусовые). Поэтому, обратите свое внимание на то, не возникло ли нарушение сна после введения в питание новых продуктов. Диета с исключением салицилатов существенно улучшает сон уже через несколько дней.

Прорезывание зубов также может нарушать сон. Успокаивающие гели, и массирование десен льдом могут оказать действенную помощь.

Острицы. Острицы часто заводятся в кишечнике ребенка. Это черви, которые напоминают кусочки белой нити длиной около 1/3 дюйма (0,8 см). Они могут служить причиной беспокойного сна у детей разного возраста. Паразитируя в кишечнике ребенка, острицы проползают через задний проход, чтобы отложить яйца. Обычно это происходит ночью и вызывает сильный зуд. Дети просыпаются с непреодолимым желанием почесать места, где отложены яйца, - вокруг анального отверстия, на ягодицах, около влагалища. Эти яйца остаются под ногтями ребенка, с грязных рук попадают в рот, на слизистые оболочки, передаются другим детям или домашним. Проглоченные яйца развиваются в кишечнике, созревают, и цикл размножения паразитов продолжается.

Признаки заражения острицами:

- следы расчесов вокруг заднего прохода,
- у девочек раздражение влагалища и частые инфекции мочевыводящих путей,
- наличие остриц у других членов семьи, - глисты, замеченные вами.

Острицы могут вообще ничем не проявляться, а могут вызывать нестерпимый мучительный зуд. Если вы подозреваете, что ваш ребенок заразился ими, вы можете проверить это следующим образом: в во время беспокойства ребенка разведите ягодицы ребенка и посветите настольной лампой или мощным фонариком в анальное отверстие. Если вы увидели паразитов, не паникуйте. Не обязательно вызывать доктора посреди ночи - глисты могут подождать и до утра. Но иногда вы можете их и не увидеть. В этом случае попросите у своего педиатра или семйного врача направление на анализ « соскоб на острицы». В лаборатории попросите предетное стекло. Утром, до подмывания ребенка, оберните прозрачной клейкой лентой конец мягкой круглой палочки, введите ее в анальное отверстие малыша и соберите невидимые вам яйца на клейкую поверхность. Затем приклейте полоску к предметному стеклу и отнесите в лабораторию. Можете обойтись без палочки – просто приложите маленький отрезок клейкой ленты к наиболее глубокому, но доступному для вас участку кожи-слизистой в области заднего прохода.