Ребенок боится различных звуков именно соседей

Спрашивает: Светик123
Пол: Мужской
Возраст: 1,8
Здравствуйте, Леонид Ростиславович, сново обращаюсь к вам за советом, сын подрос и появились новые вопросы, с неделю, может чуть больше заметила что ребенок боится постороннего шума, я не про дрель или пылесос, его он тоже боится но не так и быстро успокаивается.,боится имеенно звука что происходит за стеной квартиры у соседей, дом у нас панельный слышимость сильная. Топонье, стучанье, стуканье и много различных звуков, вот именно их сын боится и показывает на потолок, боится так что закрывает лицо руками или упирается лицом в мое тело и неотпускает долго. И начинает как бы стонать или пытатся плакать. Днем так же плохо спит от этих звуков. Скажите это нормально в этом возрасте? Есть ли повод беспокоится, заранее спасибо за ответ.
Добавлен: 11 ноября 2021 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-12 09:31
Здраствуйте. Сообщите для более эффективного ответа, какие проблемы были раньше, с которыми Вы обращались.
Светик123 2021-11-12 12:58
Добрый день, раньше я обращалась на счет плохого сна ребенка.
Не много напомню.
С рождения плохо спим, днем и ночью
Причина вроде как из за колик до 6 мес.,далее зубы и до сих пор они еще лезут, ворочается, просыпается.,и так в течении ночи.
Это не каждую ночь конечно, может примерно 5 ночей за месяц бывает что уснул напоммер в 22.00 и до 7.30 спим и может только одно пробужление и все.,все остальное время такого нет что бы уснул ребенок и где то через 2 часа, бывает меньше начинат просыпатся, ворочится.
Еще не спит когда видит меня рядом нет, тоесть если проснется, дальше уже не уснет пока я не приду и не дам ему свою руку, с рукой засыпает дальше. Вы мне еще тогда писали что у вас чувствительный ребенок. Спасибо за ответ
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-13 18:50
Это продолжение прошлого - умеренно повышенная нервность и чувствительность, как проявления характера ребенка. Если не мешает Вам и ребенку жить, то можно обойтись без успокоительных.
Светик123 2021-11-17 14:19
Добрый день, да ге то что бы мешает сильно, просто у ребенка и так сон не идеален частые пробуждения, а тут и это еще добавилось)
Но я так поняла это проявления характера и с возрастом я думаю боязнь пройдет.
Подскажите еще пожалуста по такому вопросу, по ночам, не всегда ребенок может вскрикивать, я успокою и засыпает дальше, может это быть из за прорезавании зубов, может совпадение, но как лезит зуб, то вот вскрикивает по ночам или это совпадение и тоже страхи?
Еще хотела спросить ребенок днем засыпает за 5 мин, это после 5 часов после ночного сна, а на ночь засыпает струдом по 1,5 часа укладываемся. Ритуалы, ванночки все пробовала. С сем это может быть связано.? Хотя после дневного сна аж по 7 часов проходит и не засыпает как днем.
Так же днем хоть и быстро засыпает, может проспать час и все, пробуждается, я подходу, ложусь и засыпает сново, еще минут на 40 или час, может стоит не подходить и может днем поспав час ему хватает и на ночь в результате уснет намного раньше?
Посоветуйсте пожалуйста, но поспать днем всего час, наверное это маловато, заранее спасибо
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-17 16:28
Ночной сон важнее дневного.
Естественно, что прорезывание зубов может нарушать сон.
Могу разместить здесь мои рекомендации по успокаивающим ваннам перед сном - может Вы неправильно их делали.