Нарушение сна у ребенка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Ребенок плохо спит с рождения. Частые просыпания всегда с плачем. До полу года могла спать по 2 часа подряд. Сейчас дочке 10 месяцев ситуация с каждым днём всё хуже. Дольше 40 минут без плача спать не может. Прибавилось ночное бодрствование в течении 1-1,5 часов. Ребёнок на ИВ. Кушает хорошо прикорм и смесь. Ночью ест в 11 вечера и в 5 утра. Всё мешающее мы исключили: в комнате темно, тихо, за влажностью и температурой мы строго следим, режим у нас отлажен. Спит ребенок в своей кроватке или коляске(дневной сон), от укачивания не зависим. Неоднократно делали УЗИ головы и сосудов(по совету нашего невролога), всё в норме. Укладывание ребенка занимает 1-3 часа, а после засыпания каждые 15-40 минут она плачет, может плакать с закрытыми глазами, а может и совсем проснувшись. Зубы пока больше не лезут, на прошлые зубы реакции не было. Сейчас ещё добавилось то, что ребенок не хочет вставать на ножки у опоры, а если сама встаёт, то стоит не больше пары секунд и сразу садится, а если не может сесть начинает плакать. Пару недель назад опять начала срыгивать, это происходит не часто, может в день два раза по немного срыгнуть, а может и не срыгивать совсем, я подумываю, что это из-за повышенного слюноотделения. Ещё когда засыпает часто машет головой из стороны в сторону(нет-нет). Что ещё можно проверить, чтобы понять причину беспокойного сна? Какие анализы можно сдать? К сожалению наш врач от нас отмахивается и говорит, что это "темперамент" такой, а я считаю, что для темперамента это чересчур
Добавлен: 29 октября 2018 года

1 ответ

Степанчикова Ольга Викторовна
детский невролог 2018-11-12 11:41
До 5 лет нарушения сна у детей не лечатся. Ищите причину у педиатра(зубки, животик и тд), если все хорошо то вероятнее всего особенности нервно-психического развития. Так бывает