Новорожденный почти не спит

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц 1 неделя
Здравствуйте, Ребенку 1 мес и 1 неделя. Рожден в 37 недель, плановое КС с связи с полным придлежанием плаценты. Вес ребенка 2560 гр. Рост 48 см., всем рефлексам соответствует, при выписке поставили доношенность. Желтушку лечили под лампой. В месяц показатель 113ед. В Нейросонографии в 3 дня от рождения повышен показатель: Затылочные рога правый 18мм, левый 17 мм. Индекс резистентности: повышен, скорость кровотока: в норме, изменения церебрального кровотока: выявлено. Прививки БЦЖ-М, Гепатит

Набор веса в первый месяц 850 гр. На ГВ. Питание по требованию, ест мало, но часто. На контрольном взвешивании в среднем съедает 40-60гр. Молока. Сосет не очень активно, поток молока не постоянный, а промежутками то пусто то прилив.
Первые 2 недели жизни ребенок много спал, с 3ей недели сон стал не стабильный. В дневной сон просыпается каждые 15 минут, кряхтит, плачет, но плачь не закатывающийся, а больше зовущий родителей. На руках уснет, кладем в кроватку, через 15 минут снова просыпается. В ночное время самый длинный сон 1,5 часа, а в основном 30-60 минут. Просыпается, кряхтит, очень много кряхтит, рычит, сосет грудь, засыпает, потом снова ворочается и кряхтит. Бывает, во сне подвывает, вскрикивает. И так каждую ночь 21.00 до 9.00 ребенок половину времени бодрствует. Сон родителей 4-5 часов перерывами. Ребенка часов 6-7 ночью. Часто поджимает ножки и втягивает шею в плечики, пукает, колики не беспокоят. Истерики плачем не закатывает. На улице спит тоже промежутками.
В период активности днем может полежать, поиграть минут 15 спокойно. Следит за предметами, головку еще не держит.
В капрограмме слизь присутствует +, лейкоцитов 15-20, 50-70. Принимаем бактерии Примодофилус. В месяц врачей не проходили, тк записаны чуть позже на прием.
Очень беспокоит сон ребенка, подскажите пожалуйста, с чем такие отклонения могут быть связаны? Это неврология, либо это вполне нормальная физиология детей раннего возраста?
Добавлен: 29 июля 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-07-29 19:31
Не нормально. Нужно сначала провериться у педиатра. Если ничего не подскажет эффективного и исключит проблемы с животом, то нужно сделать УЗИ головы и идти к неврологу за попыткой подобрать лекарство для улучшения сна. Читайте также мои рекомендации: Зайдите на мой сайт, введя адрес dokbit.сom, а затем в рубрику Нарушения сна у детей и взрослых. Решение проблем /Сон у детей /Сон у грудных детей