Грудничок очень плохо спит

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Моему сыну чуть больше месяца. Малыш очень плохо спит, весь беспокойный, днём ещё ничего, может подремать на руках или в коляске, но сон все равно поверхностный, не глубокий, 5 минут поспит, потом просыпается, вскидывает постоянно руки и ноги, кряхтит, вертится, потягивается и будит сам себя, когда пеленаешь - возмущается. Редко у него бывает глубокий и долгий сон. А вечером порой вообще не уложить, кричит, плачет без причины, дрыгает руками и ногами, не закачать, не убаюкать, ничем отвлечь его не получается. А если засыпает на руках, то стоит переложить в кровать- сразу глаза открывает. Вроде и глазки у него слипаются, а заснуть не может и злится. И он такой с рождения, я уже в отчаянии от усталости, почти месяц не сплю. Каждая ночь- пытка. Если он и уснёт, то во время ночных кормлений, ношения столбиком и смены подгузника просыпается и начинается все по новой! Сил никаких не осталось. Узи мозга и невролога пройдём только через неделю. Может это быть патологией или это капризы и характер? Педиатр посоветовала несколько капель валерианы в ванну и глицин по четвертинке 3 раза в день. Можно ли как-то помочь ему засыпать и снять эту повышенную возбудимость успокоительным?

Заранее огромное спасибо за ответы.
Добавлен: 18 октября 2019 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-10-22 17:13
Следуйте рекомендациям из моего сайта по ссылке:
https://www.dokbit.com/son-i-ego-narusheniya-reshenie-probl em/son-u-detej/113-son-u-grudnykh-detej.html

+ что скажет невролог
Ирина 2019-10-22 22:11
Спасибо за ответ, доктор! К сожалению, Ваша ссылка не открывается, вы могли бы написать ее снова?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-10-23 09:19
Зайдите на сайт, введя адрес dokbit. Сom, а затем в рубрику: Нарушения сна у детей и взрослых. Решение проблем/ Сон у детей/ Сон у грудных детей