Плохо спит по ночам

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 8.5 месяцев
Здравствуйте, с рождения малышка очень плохо спит по ночам, до 3 месяцев могли не спать до 3-4 утра, затем с месяцами стали укладывать в час ночи, чуть позже в 12, но как не ложили она просыпается по ночам, по 2-3 раза за ночь. На данный момент ребёнку 8,5 месяцев, укладываем в 10-11 вечера, раньше никак, после она просыпается ежечасно до часа ночи, в последнее время стала просыпаться в 4 утра и её никак не уложить, кушать она не хочет.
Ребёнок на ив, зубов нет и пока даже не намечается.
Подскажите, пожалуйста, как наладить сон ребёнка?
С чем это может быть связано

5 ответов

Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-09-21 07:47
Здравствуйте, возможно не хватает витамина д. Сделайте УЗИ головного мозга, сходите к неврологу на очный приём, для оценки неврологического статуса. В терапии пока можно добавить Магне в 6 в растворе 1 ампулах в сутки утром
Анна 2021-09-21 08:10
По неврологическому статусу все в норме, витамин д даю по 2 капли каждый день.
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-09-21 09:20
Если по статусу все хорошо, ребёнок развивается по норме, то скорее всего есть негативная ассоциация на сон, есть хорошая книга про организацию сна, Марк Вайсблут "здоровый сон ребёнка" там подробно расписаны причины нарушения и что с этим делать. Режим, организация сна, ритуал на сон.
Анна 2021-09-21 12:45
Спасибо огромное за ответы.
Касаемо статуса, так это то что в свои 8,5 месяца она ещё не сидит, может конечно случайно сесть когда опирается на подушку, но встаёт на ножки у опоры.
Можно ли её присаживать?
И стоит ли переживать из-за того, что ребёнок самостоятельно не садится?
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-09-21 15:57
Присаживать не стоит, пусть ползает и садится через положение ползания, учите её садиться из позиции четверенек