Беспокойный ночной сон у ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 1год 7мес
Здравствуйте, ребенку 1 год и 7 мес по ночам стал плохо спать. Может просыпаться в 4 (часто в одно и тоже время) утра и до 7 не спать, может уснуть в 11 вечера (долго укладывается) и проснуться в 1 ночи. Просыпается в основном в истерике, ни к кому не идет минут 5 плачет. Потом успокаивается, но долго не спит. Невролог (были на приеме в год тоже плохо спал сказал, что ребенок здоров, делали инцефалограммму кажется так называется, назначила магний в6 по 1ампуле, но как то обошлось, ребенок стал спать. Сейчас вспомнили об этом: пьем неделю, пару дней спал, но сейчас опять плохо спит. Днем спит хорошо по 2-3 часа в основном не просыпаясь. Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Что принимать? Его как будто что то пугает ночью и он с криком просыпается.
Добавлен: 17 февраля 2022 года

1 ответ

Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2022-02-18 06:36
Здравствуйте, необходимо правильно выстроить режим дня, чтобы ребёнок максимально успокаивался перед сном, достаточную двтгательную активность в первой половине дня, ритуалы на сон и на пробуждение, посмотреть на питание, может беспокойство связано с животом. Есть хорошая книга Марк Вайсблут "ЗДОРОВЫЙ СОН РЕБЁНКА" которая вам поможет в правильной организации сна ребёнка