Ребенок 4 года не спит один

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36,32,4,
Хронические заболевания: Была врождённая гипоксия, но с учёта сняты. Никаких заболеваний нет
Здравствуйте,
Мы с мужем очень хотели деток и у нас их сейчас двое. Обоих любим, оба желанные. Но у нас сложности с дочерью, ей 4 года. Она не спит. Сон всегда были не сильной ее стороной. Как только случился кризис сна в 3 месяца, она никогда не спала. Всегда просыпалась ночью и мало спала днём (в 1,5 года дневной сон составлял 30-45 минут) и всегда пробуждения ночью. Ближе к двум годам все стало устаканиваться, но потом родился сын и в 2,4 года дочь стала впадать по ночам в адские истерики. Сначала мы думали, что ревность и она так манипулирует, потом возникло ощущение, что она даже и не просыпается. Мы брали ее в охапку и уносили из комнаты (живём в однушке) и на кухню, сидели с ней, ждали пока проорется, если получалось, то брали на ручки успокаивали, через год истерик стало меньше и уже не такие сильные. Но вот грянул карантин. Мы уехали на дачу к родителям и провели там 2 месяца. Там все тоже спим в одной комнате, у детей свои кроватки отдельные. Через месяц дочь стала просыпаться и требовать, чтобы мы шли с мужем спать или кто-то из нас. Мы успокаивали, уговаривали, договаривались, но вот уже два месяца. Стоит нам выйти из комнаты, как она просыпается и начинает плакать и требовать нас назад и уже никакие уговоры не помогают, она просто орет. Мы устали, а ее крики будят младшего. Дется нам некуда. У нас строгий режим, отступления стараемся если делать, то минимальные. По кроваткам в 21, в 21: 30 обычно оба спят, просыпаются сами в 6 - 6: 30, в обед сон с 13 и как проснуться, старшая иногда не спит, просим лежать ее тихонечко. Не смотрим ТВ, мультики сильно ограничены- несколько раз в месяц. Я стараюсь гулять с детьми два раза в день минимум по часу утром и вечером, выбираю места, где старшая может бегать и прыгать, чтобы нагуливалпсь. Перед сном ритуалы: купание, чтение книг и песенки. Мы сидим с мужем (я или он) пока оба ребенка не уснут, но стоит выйти и через очень короткий промежуток времени дочь просыпается и требует нас обратно. Как наладить сон?
Добавлен: 24 июня 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-06-27 16:12
Зайдите на мой сайт, введя адрес dokbit. Сom, а затем в рубрику Нарушения сна у детей и взрослых. Решение проблем /Сон у детей /Сон у детей старше одного года
Но боюсь, что этих рекомендаций окажется недостаточно. Поэтому обратитесь к неврологу для проведения лечения в виде подбора оптимального средства для улучшения сна, с учетом особенностей психики ребенка и вне сна. Может понадобиться коррекция дозы или смена препарата, если первоначальный препарат окажется не эффективным