Дочь не хочет спать одна устраивает истерики

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, дочери 8 лет. Всегда были проблемы со сном: младенцем не спала дольше 40 минут, не могла спать без мамы, был совместный сон где-то до года, потом ч спала с ней в одной комнате, отдельно от мужа, так как она не могла сама уснуть и просыпалась ночью со слезами, если меня не было. Около трех лет поставили в свою спальню детскую кровать, с трудом приучили спать в ней. Часто приходилось сидеть с ней в кровати, пока не уснет крепко.
Почти два года назад мы с мужем разошлись, пришлось жить с дочкой в однокомнатной квартире. По началу она спала со мной, говорила что одна не может - страшно, снились кошмары. Постепенно я приучила ее спать в отдельной кровати, но часто приходилось сидеть с ней, пока не уснет. Папа же клал дочь спать в свою кровать.
У папы появилась женщина, стала жить с ними. У нее тоже дочь - ровесница. Сначала наша дочь спала в детской комнате с той девочкой, потом стала устраивать истерики, папа опять поставил для нее кровать в свою спальню.
Сейчас я съехалась с другим мужчиной, мы переехали и у дочки появилась своя комната. Она этому радовалась, но спать там не смогла. Плакала что не может спать. Могла бодрствовать полночи. В итоге стала требовать, чтобы я посидела с ней перед сном. Но она засыпает, а через час-два просыпается ночью и опять требует сидеть с ней.
Я разговаривала с ней, объясняла что спать во взрослой спальне она не будет, что надо научиться спать самостоятельно. Но она устраивает ночные истерики, воет в голос как будто специально. Ни разговоры, ни просьбы, ни требования, ни наказания не работают.
Я опасаюсь, что соседи вызовут полицию из-за постоянного крика дочки. Приходится подчиняться и идти сидеть с ней среди ночи.
Так уже две недели, я в отчаянии. Отношения с моим мужчиной в целом хорошие у нее. С папой ребенка говорить бесполезно, он дает ей совет «лечь с мамой» или попросить маму посидеть с ней. Дочь постоянно ждет выходных, чтобы поехать к папе и спать с ним в комнате…

1 ответ

Лентякова Светлана Геннадьевна
детский психолог 2022-01-19 21:29
Здравствуйте! Девочка хочет привлечь внимание своих родителей. Как дочь ведёт себя в течение дня?