Подозрение на шизофрению у матери
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте! Стала подозревать у мамы вялотекущую шизофрению. Возможно, конечно, это что-то другое. Жить с ней стало невозможно. Это длилось годами, она всегда была конфликтной, но все только ухудшилось со временем. Для нее было нормальным устраивать истерики из-за того, что по ночам слышно, как соседи льют воду (тонкие стены), стучать по батарее в 5 утра, орать из окна на шумных детей и просто выражать только один негатив ко всем прохожим. Она перестала толком следить за собой, мыть голову, она ходит в одном и том же (даже может выйти в зимней куртке летом), ест одно и то же, и у нее есть проявления ОКР (например, беря таблетку, ещё полчаса может рассматривать, не осталась ли фольга из на руках, не проглотила ли она её). Триггером послужило то, что я вышла замуж, и она стала пытаться удержать меня рядом. Недавно она ночью разбудила всех и стала устраивать истерику, что она плохо себя чувствует, что всем плевать, что она сейчас порежет вены, уйдет на вокзал и тд. У нее стал какой-то дикий взгляд. Что это может быть и что с этим делать?
4 ответа
Здравствуйте!
Необходимо организовать осмотр Вашей мамы врачом психиатром. И чем раньше, тем лучше.
Платная консультация
Анна 2023-07-02 11:25
Добрый день!
Да, понимаю, но пока не представляю, как это сделать.
Хочу только понять, по описанию это похоже на какое-либо отклонение?
На МРТ ничего не обнаружено.
Возможно, есть расстройство психики. Возможно, манипулятивное поведение в силу особенностей личности.
Платная консультация
Алексей 2023-07-05 19:00
С этим ничего сделать нельзя. Такого диагноза как вялотекущая шизофрения не существует уже более 30 лет.