Подозрение на шизофрению

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Добрый день! Меня зовут Светлана, мне 26 лет. У меня есть подозрение на наличие у меня шизофрении. В апреле этого года у меня случился нервный срыв, если это можно так назвать). До этого я год жила в постоянном стрессе, не имела возможности расслабиться, весь негатив давила в себе, потому что считаю, что спорами и скандалами ничего не добьешься. Приходилось постоянно через себя переступать, что дома, что на работе. Если стрессы на работе – это еще понятное явление, и они случаются у всех, к ним и отношение проще, то с ситуацией в семье посложнее. Мы год назад переехали в дом свекрови. Это вынужденная мера, потому что наш дом еще строится. Свекровь – очень нестандартный и эмоциональный человек. Постоянно навязывает себя, свое общение, свои идеи. Но этому есть логическое объяснение. У ее отца официально стоит первично маниакально-депрессивный психоз, а вторично – шизофрения (какая именно, не знаю). У нее постоянно какие-то странные идеи и предложения. Я понимала, что это мать моего мужа, любимого человека, поэтому спокойно выслушивала порой по 4 раза з вечер одно и то же. Человек вечно устраивал « японскую казнь», рассказывая о своих проблемах, при этом не было и малейшего желания их решить. Через полгода я поняла, что терпение мое уже на пределе. Предложила снять квартиру. Но поскольку у нас еще ипотечный кредит, без помощи родителей тут никак не обойдешься. Мои итак помогали, как могли. Когда я сказала об этом свекрови, она сразу же « загорелась желанием» заняться своим здоровьем (понятно, что в очередной раз не довела дело до логического конца) и сказала, что ей нужны деньги на это. В итоге мы так и остались жить у них. Видимо то, что я постоянно давила в себе все негативные эмоции, сыграло злую шутку. 7 апреля я пришла домой, и когда мне всего лишь на всего пришел спам по смс, я расплакалась, не смогла держать себя в руках, со словами, что н могу так больше жить, все мне надоело и я уже хочу общаться с вменяемыми людьми, а не с этой дурой. После этого я две недели попила глицин и пустырник в таблетках, вроде все прошло. Но недавно стала замечать, что у меня в мыслях какой-то разброс периодически бывает, особенно перед сном. Такое чаще бывает в ПМС. (Сразу скажу, что в моем роду шизофреников не было, ни со стороны отца, ни со стороны матери.) При этом я абсолютно адекватно отвечаю на вопросы, которые мне задают и никаких галлюцинаций (ни слуховых, ни вкусовых, ни картинок у меня нет), голоса тоже не слышу. Недавно прочла статью о том, что на шизофреников не действуют оптические иллюзии. Я нашла в интернете несколько вариантов, получилось, что некоторые действуют, некоторые – нет. Тот же кубик я вижу под одним углом выпуклым, под другим – обычный пятиугольник. Да и сожительство с « не совсем стандартной женщиной» сделало свое дело. Она может со знанием дела говорить либо совсем элементарные вещи, либо нести полную околесицу. Недавно она сама ходила к психотерапевту, ей сказали, что у нее пограничное состояние. На мои предположения, что я сама могла « сойти с ума», мне родственники отвечают, что « надо меньше загоняться». Бабушка – врач, она сказала, что шизофрения в основном по наследству передается, у нас в роду таких нет. Сейчас я стала поспокойнее в этом плане. Но опять же я читала, что у шизофреников отсутствует самокритика. Не может ли это, так называемое, « спокойствие» по поводу наличия болезни быть одним из симптомов. Я уже запуталась вся. На ум уже приходит страшная мысль, что если ей не ставят диагнозов, значит со мной что-то не так. Потому что для меня ее поведение абсолютно не логично, для моей семьи (родителей и бабушки) – тоже. Еще есть вариант, что может быть что-то с сосудами головного мозга. В марте немного продуло весок, но никаких осложнений вроде не было. У меня опять же на нервной почве спазм был 6-7 дней. Была периодически пульсирующая головная боль. Причем в разное время в разных участках головы. Читала, что из-за спазма сосудов тоже бывают подобные нелепые, глупые мысли периодически, может дойти до того, что люди родственников не узнают. Вот не знаю, как быть. Может, Вы подскажите, что по моим симптомам. Заранее спасибо.
Теги: подозрение в шизофрении, подозрение на шизофрению что делать
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 июня 2014 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-25 14:21
Здравствуйте, Светлана! Длительное пребывание в психотравмирующей/конфликтной/некомфортной ситуации очень часто провоцирует развитие невроза, что, вероятнее всего, случилось и с Вами. Диагноз шизофрении может выставить только врач, наблюдающий пациента в течение не менее 6 месяцев. Не думаю, что в Вашем случае имеет место данное заболевание. Вы не совсем верно поняли значение слов "отсутствие самокритики", больные в психотическом состоянии не могут критично оценивать свое состояние, не осознают до конца наличие у них болезни, недопонимают "ненормальность" имеющихся психопатологичных симптомов. В Вашей ситуации все наоборот, Вы понимаете, что душевный разлад у Вас имеет место, Вы ищете помощи, стремитесь избавиться от своих переживаний (больных шизофренией же в большинстве случаев это не заботит), то есть критично относитесь к проявлениям внутреннего беспокойства. Не занимайтесь самодиагностикой, тесты в интернете в большинстве случаев не имеют никакого отношения к применяемым в психологии, психиатрии психодиагностическим методикам.
  Рекомендую Вам обратиться на прием к психотерапевту. Сеансы психотерапии вполне успешно способствуют излечению невроза.