Невроз навязчивых состояний

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, около года назад перенесла сильный эмоциональный стресс, в результате которого похудела, бессонница на протяжении месяца, частичное обращение в религию, навязчивые идеи связанные со стрессом. На протяжении полугода очень много плакала и выпивала не крепкие напитки, в частности-пиво, после которого жизнь казалась проще. Сейчас не выпиваю. Жизнь медленно вернулась в своё русло. Но с мая опять ситуация из-за которой был стресс вернулась ко мне в голову. Мысленная жвачка не дает покоя. Голова не отдыхает. С месяц назад появились мысли о каких то неизлечимых болезнях, которые наверное у меня есть и я постоянно ищу симптомы той или иной болезни. Засыпаю плохо, на протяжении всего времени которое засыпаю перед сном поочередное содрогание всех мышц. Неделю назад ситуация обострилась, каждый раз как выхожу на работу в вечерне время мне кажется что все на меня смотрят и даже оборачиваются. Я ищу причины, что со мной не так. И один раз я реально поняла что это. Я реально думала что не одела джинсы и на протяжении всех дороги прикрывалась кофтой и в ужасе думала на протяжении всей дороге что я наконец сошла с ума. Сейчас я понимаю, что это полный бред. Но на тот момент я просто выпала из реальности. Теперь выходя вечером на улицу подкатывает тошнота и беспокойство что опять переживу это, меня не оставляют эти мысли впокое. Я не доверяю себе. Боюсь что могу выкрикнуть какие то фразы, или сделать какие то движения и не буду отдавать отчёт себе в этом. Как люди с нервными тиками или с синдромом Туретта, Помогите пожалуйста понять что со мной.
Теги: дурнота при неврозе, на протяжении 20ти лет навязчивые илеи что это, навязчивые мысли не реализуются
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 сентября 2014 года

3 ответа

Изотов Виталий Алексеевич
психиатр 2014-09-11 14:01
Добрый день Татьяна! У вас компульсивно-обсессивное расстройство (невроз навязчивых состояний). Практически вы никогда не реализуете навязчивые мысли, несмотря на достаточно тягостное состояние. Ваше состояние обратимо, однако дистанционно его лечить нежелательно, лучше всего вам найти хорошего психотерапевта в вашем городе, который быстро избавит вас от этого состояния.
Нина Ивановна 2014-09-11 23:28
Спасибо за ответ! Могло бы моё состояние вызвать прием препарата Редуксин. Принимала его месяц назад и буквально за 3 дня до случившегося обострения употребила алкаголь.
Изотов Виталий Алексеевич
психиатр 2014-09-12 12:11
Препарат не мог вызвать такое состояние, а вот алкоголь мог только усугубить.