Навязчивость

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, начиталась я различных статей и хотелось у вас спросить, если в этом что-то. ОКР, как я поняла, свойственны навязчивые идеи, мои действия не подавляют мысли, но действия проявляются в том, что с лет девяти у меня желание считать определенные цифры. Занимаюсь обычным занятием и мне необходимо раза три построить у себя в голове цифры до 4, подобно домино, обязательно три раза. А в действиях это желание дотронуться до стены 4 раза, до стола, моргнуть определенное количество раз, если я это не сделаю, то я думаю об этом и мне приходиться выполнять это. Вообще я тревожный человек, я привыкла все планировать, свою жизнь, обучение, а чем больше планирую по годам, тем больше переживаю, что из этого не выйдет, но даже не потому, что я не сдам или что-то не получится, а что со мной случится нечто плохое. Потому что если думать позитивно, разочарование будет болезненно, а если думать плохо, то так, вероятно, и случится. Но тем не менее я заглядываю далеко в будущее.
Так же мозг чаще диктует мне, о чем думать. Я имею в виду, думая о чем-то или о ком-то, о людях, порою становиться тяжело сделать так, чтобы образы стояли на земле, потому что в моей голове пол проваливается, как в бездну. Пару лет назад это длилось месяцами, сейчас если я не затрону эту мысль, я могу представлять людей, но если задумаюсь, образы проваливаются. Мы ведь сами представляем у себя что-то в голове, но из-за навязчивой идеи, чтобы "пол" проваливался, так и получается у меня в голове, хотя я не хочу этого. Не знаю, есть ли повод беспокоиться, просто все это связано с тревожными мыслями или навязчивыми идеями, но мое желание считать до 4 вряд ли связано с желанием подавить мысли, это просто приходит в голову. К слову или нет, я действительно эмоциональна, что просто безумно мешает мне, когда я обратилась к неврологу с дрожью в бедре, мне прописали успокоительное, употребляю глицин. Обычная детская тревожность, особенности темперамента?. Спасибо заранее за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 августа 2016 года

5 ответов

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-08-04 01:26
Здравствуйте, Александра! Я бы рекомендовала Вам рассказать о своих переживаниях родителям и в сопровождении кого-либо из них посетить приём психотерапевта. Возможно, в Вашем случае имеются признаки невроза. Разобраться в истинных причинах возникновения описанных Вами симптомов и наиболее качественно их проработать поможет специалист.
Александра 2016-08-04 16:27
Здравствуйте:) Спасибо за ответ. Но я хотела бы понять, в чем тут различие с ОКР или это вид невроза? Хотелось просто немного понять чуть детальней.
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-08-04 16:39
Обсессивно-компульсивное расстройство - частный вид невроза.
Александра 2016-08-06 18:18
И скажите, пожалуйста, может ли всё это быть связано и с тем, что порою (раз в несколько месяцев) у меня возникает желание смотреть в одну точку больше минуты, например, когда стою на балконе, еду в машине или просто иду, а затем у меня возникает такое угнетающее, ужасное чувство, мне становится невероятно поверить в том, что я живу, и прям здесь и сейчас, говорю про себя, что я все еще здесь, и мне становится так жутко и странно, это сложно описать, но это приводит к тому, что я прекращаю смотреть в точку и какие-то секунды, может, минуту, прихожу в себя, дальше занимаюсь обычным делом, но мне не по себе от этого. Со всем этим можно справиться без психотерапевта? Успокоительные помогут? Спасибо вам за ответ.
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-08-07 18:43
Самой справиться навряд ли получится. Лучше к специалисту.