Требуется ли мне помощь психиатра? Навязчивые мысли о смерти
Спрашивает: Рита
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, не могу понять, что у меня за состояние и требуется ли мне обратиться очно к психиатру? Обычное мое состояние активное, я многим интересуюсь и т. д Последнее время я живу в постоянном напряжении, ежеминутном страхе за близких(в голове навязчивые мысли, образы того, что с ними может произойти, упал в ванной, автоавария, нападение и т. д) Ни на минуту не могу расслабиться, постоянно звоню им, бывает даже в два ночи, если не позвонить, начинается паника, мысли путаются, я плохо осознаю, что происходит вокруг. За несколько месяцев у меня обострилась хроническая болезнь два раза с недолгой ремиссией, она отняла у меня последние силы, у меня пропало желание ходить куда-либо- выхожу из дома только по надобности и быстро иду обратно, тяжело одеваться, как будто нет сил, нет желания общаться с людьми, я стала плохо соображать, в университете не усваиваю материал и в голове мысли о том, что я ни на что не способна, я не могу выполнять задания. Нет желания заниматься ничем. Я не понимаю, за что хвататься и что делать, не вижу выхода. Дни проходят, а я виню себя за то, что не могу взять себя в руки, что у близких от меня одни проблемы, они и сами переодически говорят, что устали от меня. Во время болезни мне очень хотелось, чтобы все это закончилось, хотелось все прекратить, но тогда у меня были силы держаться, я надеялась на то, что все улучшится. На перекрестке мне кажется, что я скоро не смогу себя контролировать и выйду на дорогу. Сейчас сил нет, только гнетущее чувство. Последние дни часто плачу. Не помню уже, когда я радовалась последний раз чему-то. Иногда пью транквилизаторы, становится лучше.
1 ответ
Здравствуйте, Рита.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva