Лиссофобия или всё-таки шизофрения?

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с моей проблемой.
Несколько месяцев назад я переболел ковидом, и у меня возник страх сумасшествия. В голове стало как-то тяжёло, мысли путаются, иногда я даже не могу назвать простые предметы, лежащие на столе.
Я читал статьи и книги про шизофрению, примеряя на себя различные симптомы. В итоге я внушил себе, что я, наверняка, шизофреник. Также на Ю-тубе я смотрел видео о том, что подобные страхи чаще всего являются признаком невроза, а не самой шизофрении. Но это успокоило меня лишь на время. Я посещал очных психиатров, которые сказали, что я здоров. Но я не поверил им.
Я начал искать в Интернете горячие линии психиатров и клинических психологов. Там мне сказали, что, скорее всего, я тяжёло болен, и я впал в еще больший ужас.
Таблеток мне не назначали, только говорили что-то про "Грандаксин", но не прописывали. Сазали, что я сам должен справляться.
Но у меня ничего не выходит: каждый день я думаю только об одном-как не сойти с ума? У меня появились жуткие навязчивые мысли(есть несъедобное и т. д.), в голове я прокручиваю страшные картины с моим участием. Также первое время я успокаивал себя, проходя различные тесты на шизофрению. Но это перестало мне помогать.
Я не могу выполнить даже простейших заданий, не могу заставить себя выполнить домашние дела. А вдруг, ковид обострил имеющуюся предрасположенность?
И еще: мне кажется, что критика снижается. У меня бывают моменты, когда я действую не по своей воле. Или мне кажется?
Помогите, пожалуйста!
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 декабря 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-31 12:49
Здравствуйте, Максим.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva