Первые звоночки о сумасшествии?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, летом 2022 года у меня случился какой-то перелом. В школе у меня произошла паническая атака. После этого появились навязчивые мысли что я сумасшедшая, не такая как все и тому подобное. Был жуткий страх шизофрении. Но где то зимой мне стало легче. Но вот я стала замечать, что когда я закрываю глаза, чтобы уснуть у меня всплывают голоса моих друзей. Прям их голос. В голове. Даже сегодня мывшись в душе, у меня всплывал голос моей подруги. А так же разные песни в голове. Ещё замечаю, что у меня как будто невнятная речь. То есть я могу из за волнения проглатывать слова. И из за этого меня часто переспрашивают. Доктор, скажите пожалуйста, это точно не шищофрения? Потому что один из симптомов это голоса в голове. Очень боюсь этого заболевания и то как оно протекает.
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 мая 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-05-29 08:18
Здравствуйте, Дарья.
Признаков шизофрении Вы не описываете.

Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.

Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.

Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.

Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.

Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.

Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.

Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva