Странные ощущения в руках, голове, тревога, паника, ощущение сумасшествия

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Уже более трёх месяцев стали беспокоить странные симптомы сначал в июне неделю гудело в голове, ушах, была какая то заложенность в них, потом прошло но на смену эти симптомов пришли проблемы с руками, они стали как то странно болеть по ночам в районе локтя, крутить, иногда неметь, пару раз немели пальцы как прочитала про туннельный синдром. Потом однажды разговаривая по телефону и держа руку естественно согнутой стало ощущение, что теряю сознание. В руке как будто что то пережалось. С тех пор при разговорах по телефону появляется это ощущение присоединяется страх паника тревого, колотиться сердце, приходится часто менять руки убирать телефон, чтобы расслабить руку. Это ощущение стало возникать и просто так, когда рука не согнута, при этом стало ощущение в голове как будто крыша едет, теряю сознание контроль. Ощущение в руках трудно описываемое, не то крутит, ломит, давит. И при этом и в голове что то не то возникает. На фоне этих трёх месячных симптомов появилась тревого, паника, ощущение сумасшествия, бессонница, кошмарные сны. Ощущение что все эти три месяца живу не своей жизнью. А у меня маленький ребенок. С ним надо гулять, брать на руки, а у меня страх, что это усугубит мое состояние или станет плохо на улице. Стали появляться ощущения похожие на панические атаки, на улице ноги становятся ватные, голова мутная, страх упасть. Часто шаткость, неясность головы, какие то, как спазмы в голове, особенно в первую половину дня. Помогите разобраться, что это за состояния с таким разнообразием симптомов? И что могло вызвать, стрессов сейчас нет, все вроде стабильно, откуда тревога, страхи и прочее?
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 сентября 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-05 16:47
Здравствуйте, Анна.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/