Сумасшествие или нет?

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, доктор! У меня такая ситуация. Полгода назад посмотрела видео про психически больных людей и очень стала этого бояться. Потом полезла в интернет, начиталась всего и, разумеется, нашла все это у себя. Стала думать, что, наверное, у меня все это давно и я просто этого не замечала. Жизнь одним днем перевернулась, стала сама не своя. Начало казаться, что мысли неправильные, действия неправильные, все не так делаю и т. д., хотя все было вроде как по-прежнему. Постоянно в страхе за то, что в любой момент потеряю над собой контроль и начнётся психоз. Дважды были ситуации, когда настолько перенервничала из-за своего состояния, что думала все, это приступ и сейчас что-то натворю ужасное (если что, панических атак никогда не было). Не знала, куда себя деть. Была жуткая паника и страх за то, что я неправильно воспринимаю происходящее.
Параллельно с этим начала думать много о смысле жизни, почему мы существуем, что все иллюзия и т. д. Все это вызывало у меня сильнейший дискомфорт. В общей сложности было 4 месяца сплошного стресса, почти каждый день слезы, что я ненормальная и никогда не смогу жить, как раньше. Начала консультироваться у психиатров, обошла сразу нескольких. Кроме невроза никто ничего не нашёл.
Но проблема в том, что у меня в последние пару месяцев бывает что-то типа ложных воспоминаний, а может и они самые. Например, при виде платья у меня всплывало "воспоминание" того, как мама купила второе такое же и первые несколько минут мне реально кажется, что так и было, как будто я это прожила, а не просто об этом подумала. А иногда бывает и такое, что я и вовсе не могу вспомнить, было это или нет. И все эти "воспоминания" касаются бытовых дел.
Теперь я переживаю, что даже если у меня сейчас и невроз, то из-за сильного стресса в последние месяцы может развиться что-то более серьёзное в будущем (та же шизофрения). Неужели то, что сейчас со мной происходит, лишь начало чего-то ужасного? Сейчас пишу это и реву, очень страшно, а жить хочется.
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 ноября 2020 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-28 23:14
Здравствуйте, Карина.
Вы описываете проявления тревожного невроза, а не психоза.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Карина 2020-11-29 12:28
Спасибо за ответ!
Но как быть с воспоминаниями? Они со временем пройдут (сами или в ходе терапии, не важно)? Очень пугает, когда, глядя на предмет, вырисовывается ситуация, которая как бы была. А иногда вообще не получается вспомнить, была ли. И это происходит каждый день. Я перечитала много форумов, и ни один человек, страдающим неврозом, не упоминает про ложные воспоминания. Мне от этого очень не по себе становится.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-29 19:08
Ваши парамнезии не носят бредовый или фантастический характер. Поэтому ни о какой ненормальности роечь не идет. Начните лечить свой невроз. Уйдет тревога, а с ней и "ложные" воспоминания.
Карина 2020-11-29 20:29
Поняла. Ещё раз спасибо за ответ!