Невроз, тревожное расстройство

Спрашивает: Ольга 08
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Псевдомемронозный колит, аденома гипофиза(немая), остеохондроз шейного отдела.
Здравствуй, у меня 10 лет стоит диагноз тревожное расстройство и панические атаки проходила терапию, спустя два года на фоне стресса возобновились атаки, давление скачет, тахикардия, больше всего меня смущает бесспокойство мне постоянно нужно что то трогать, качать ногой, мне кажется что я уже схожу с ума при этом я вполне энергична, тяжело засыпаю, если занятся домашними делами то устаю, очень раздражительна. И у меня возникает вопрос, а невроз ли это вообще. И может ли человек сверху заработать еще и психоз, либо эти состояния возникают изначально либо вьрасывает в невроз, либо развивается психоз, объясните пожалуйсто, очень страшно в таком состоинии причинить кому то или себе вред. Спасибо огромное.
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 марта 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-04 19:54
Здравствуйте, Ольга.
Невроз имеет яркие физиологические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.