Может ли невроз приводить к психическому расстройству?

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос, нигде не могла найти на него ответа: а может ли невроз приводить к психическим расстройствам и заболеваниям? Просто у себя я нахожу признаки и того и другого, причем со школы. Получается странно, если невроз у здоровых людей, и не является сам по себе расстройством психическим. Но и здоровой и без них я точно быть не могу: всё указывает на это, и ездили проверялись, а диагноз невроз мне никто не ставил, хотя с ним тоже всё сходится.
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 января 2020 года

11 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-28 14:19
Здравствуйте, Валерия.
У каких специалистов Вы проверялись? Смотрел ли Вас психиатр-психотерапевт?
На что Вы жалуетесь? Опишите, пожалуйста, свою ситуацию.
Валерия 2020-01-28 20:10
Здравствуйте. Нет, психотерапевтов у нас тут нет, конечно. Ко всем остальным из этой области ходили. Но вообще, я просто хотела узнать ответ на вопрос в заголовке своей темы: может ли приводить, или это что-то отдельное? Похоже на невроз по описаниям вот чем: был длительный стресс, со школы, были всякие комплексы, а еще беспокойство сильное, по разным поводам, было также тяжело душевно, переживала много, еще навязчивые мысли, развилась раздражительность, отвечать стала более неадекватно. Но всё это - без соматики, то есть ничем не заболела физически, поэтому всё-таки сомневаюсь. Кроме этого, и как раз по окончанию школы (когда прошли те стрессы) заметила развитие каких-то навязчивых состояний, вроде того что всё это еще продолжается, хотя вроде знаю что закончилось, продолжала внутри отвечать тем кто меня там окружал, и вообще стала понимать что бред несу) Хотя в это продолжаю верить. Да и реакции стали без реальных поводов появляться, а от того что "надумала".
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-28 22:33
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные с помощью внутренней психологической работы. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Валерия 2020-02-09 11:18
Так я и не поняла, может ли невроз приводить к психическому расстройству. У меня нет никаких физиологических проявлений, вот именно - телом здоровая, точно, в отличие от психики. Это что получается - у меня нет и не может быть невроза?. Хотя похоже на него по проявлениям. Я вам перечислила симптомы - неужели это не помогло прояснить мой вопрос? Хочу вас прокомментировать, чтобы прояснить вопросы:
Вы говорите, что неврозы _никакой реальной почвы под собой не имеют. _ А разве психические расстройства ее под собой имеют? Мне кажется, что наоборот это неврозы от реальных обстоятельств, и раз человек при этом здоров, то он так просто реагирует на них, но причина получается в этом. _Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс_ У меня так и есть. _Но сумасшествия при этом нет. _ А если все-таки есть? Может у меня так по другому отображается, не на теле, а в полной мере на психике?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-09 13:28
Невроз имеет яркие психические проявления. Но сумасшествия при этом нет.
Невроз: причина - стресс, есть ориентация в себе, месте и времени, критика к болезни сохранена, нет снижения эмоционально-волевой сферы, нет бреда и галлюцинаций, человек сильно страдает и просит помощи, основное лечение - психотерапия. Психоз: причина часто неизвестна, отсутствует критика к своему состоянию, нарушена ориентация в себе, месте и времени, бред и галлюцинации, часто снижение эмоционально-волевой сферы, так как больным себя не считает - трудно заставить обратиться к врачу и проходить лечение, терапия в основном медикаментозная.
Валерия 2020-02-09 14:27
По вашему описанию так и не понять, есть ли у меня невроз, или это расстройство. Я не знаю даже, стресс в моем случае причина ли это, или следствие (так как они случаются постоянно у меня без почвы реальной), и в нем ли дело вообще, или эти отклонения от другого возникают (но в любом случае, причина какая-то должна быть.). У меня есть критика состояния, в том то и дело, что есть (!) . Но у меня бывает и бред (или что-то вроде того). Я понимаю сама что веду себя неадекватно (а в последнее время так и есть), но от этого не перестаю, ничего с собой поделать не могу, остановиться. Что вы насчет этого скажете, что у меня скорее всего? И тогда так: может ли невроз приводить к психозу (то есть одно из этого к другому, или это может быть только отдельным)?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-10 00:03
Нет, невроз никогда не приводит к психозу.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн-видео-осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.
Валерия 2020-02-10 11:19
Тогда скажите, почему не может приводить он к нему? Это может быть только отдельным? И могут ли они сочетаться вместе, то есть быть у одного и того же человека?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-10 23:10
Потому что при психозе поломка идет внутри, а при неврозе она всегда снаружи. Они не могут сочетаться и быть у одного того же человека.
Валерия 2020-02-11 20:07
Так почему не может это сочетаться у одного человека? Если поломка произошла как снаружи, так внутри - разве так не может быть? Мне кажется, внутреннее и внешнее часто сочетается как раз и повторяет картину. Хотя да, причины разные у них, получается.
У меня вот есть проблемы как снаружи, так и внутри, - то есть и с социумом, и с психикой, так вот.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-11 22:55
Я имела в виду, что при эндогенных психических расстройствах отмечается изменение нейромедиаторов головного мозга. А при неврозах (экзогенных пограничных расстройствах) всегда есть внешняя запускающая причина: неблагоприятные для данного человека жизненные обстоятельства.