Невроз, окр
Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, У меня невроз и вообще за 14 лет много скопилось зла внутри и прочего, и именно сейчас мне кажется, что я умышленно кого - то убью и оооочень этого боюсь, у меня постоянно потеют руки и ноги, хотя и продолжаю заниматься обыденными делами. Кажется, что вот стоит человек, а я сейчас его толкну, накинусь на него или еще что - нибудь. От этого можно избавиться? Сейчас нахожусь под присмотром психолога, который работает в диспансере.
5 ответов
Здравствуйте, Арина.
Нужно поискать причины, кт привели Вас к такому способу реагирования. Раздражительность не возникает на пустом месте. Наверняка этому предшествовали какие-то внутренние или внешние события. Агрессия сильно снижает качество нашей жизни, ограничивает выбор реакций реагирования и изматывает эмоционально.
Научиться правильному выражению недовольства и гнева, без вреда для себя и окружающих, Вам помогут занятия с психологом или психотерапевтом. Можно посещать сеансы и не выходя из дома - по скайпу.
Света 2018-12-23 20:48
Если я по - немногу буду выплескивать злобу, то я не убью человека? И могу ли я убить вообще его?
Вы были на приеме врача психиатра или психотерапевта? Какой Вам был поставлен диагноз?
Света Тревожное расстройство, невроз, депрессия
я вообще и в школе, и от родителей, и от людей много что терпела лет 8, в итоге все скопилось и во мне сейчас много агрессии, боюсь, что накинусь, начну душить, ножом убью, начну кусать, боялась еще шизофрении, вспомнив фильм "сплит", расщепления личности, навязывала себе все подряд (и навязываю дальше), боязнь того, что вдруг мной какие то "злые силы" управляют, что я начну там бесконтрольно всех проклинать, читать какие - то заклинания, что вдруг мыслями продам душу, навязывала себе голоса в голова, якобы их слышала, навязывала галлюцинации и типа их видела. Ну, в общем, целый букет всего подряд. Не пью никаких таблеток, пытаюсь убрать все с помощью психолога и сама.
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные с помощью внутренней психологической работы. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.