Неадекватное поведение у моей сестры

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: сестре 52
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите как правильно поступить. У моей сестры (52 года) всегда спокойной и уравновешенной появились симптомы психического расстройства. В новогодние праздники мы заметили у неё неадекватное поведение, стала заговариваться, нести бред и стала перевозбуждённой. Мы сначала думали что шутит, но с каждым днём стали понимать что это психическое расстройство. Живёт она в сельской местности с сыном (24 года инвалидом детства, он не ходит) и очень хорошим заботливым мужем. Новый год всегда отмечаем всей семьёй. Я с мужем живём в другом городе. Наш сын со своей семьёй (женой и двумя детьми 4 лет и 2 лет) прилетают из Москвы. Семья у нас не пьющая, можем позволить в праздник шампанское и мартини с соком в небольших дозах. До праздников мы ней постоянно общались по скайпу и ничего не заметили в её поведении странного, а прожив у них две недели, поняли что с ней что-то не так. Теперь не знаем как нам себя с ней вести и как убедить её пойти к врачу. Мы все в шоке. Что нам делать? И может-ли это пройти, когда она вернётся опять к спокойной размеренной жизни. Её сын нуждается в постоянном уходе (он себя не обслуживает) Как можно уговорить её на лечение? ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 января 2015 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-03-22 21:16
Здравствуйте, Маргарита.
Понять, что происходит с человеком, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Устройте очную встречу с врачом. Чтобы избежать дальнейшего диспансерного наблюдения у психиатра можно, обратившись в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через интернет оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.