Псих ли она?

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, у меня есть человек который по предположению психически ненормальный, т. к он задумывался о самоубийстве, наносил себе повреждения (кусал себя сильно, но не до крови, пытался задушить себя но всегда останавливался потому что умирать не хотел, не хотел признавать, что он проиграл жизни и признавать себя слабым, бился головой об стену) Говорил мне не раз, что видит разных людей (галлюцинации), а так же что он не такой как все. В жизни она очень общительна и весела, правда многим не нравится её громкий голос, но она уже смирилась с этим, и вообще проблем на первый взгляд нет! Но я лучшая подруга и мне она рассказывает об этом. Семья у неё строгая, но любящая. Знаю не показатель но тесты в интернете говорили что она шизофреник, и психически не стабильный человек. Прошу дайте совет! И простите меня за ошибки если они имеются!
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 апреля 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-27 01:07
Здравствуйте, Александра.
А с какой целью Вы хотите узнать нормальна психически Ваша подруга или нет? Опирайтесь на себя и свои чувства. Если Вам стало не комфортно с ней, то просто не общайтесь или сведите общение к минимуму.
Понять, что происходит с человеком, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.
Александра 2018-05-10 22:51
Спасибо, но нет я не перестану с ней общаться) она всегда будет со мной) мы лучшие подруги и я буду поддерживать ее не смотря на ее состояния, ведь по сути она хорошая, просто очень-очень-очень грустный человек (внутренне) но все равно спасибо за совет! И я думаю что с ней надо просто разобраться ведь ее никто не может так понять как родная душа, поэтому если я перестану с ней общаться (если бы я хотела перестать с ней общаться) ей стало бы ещё хуже. Да и я ее понимаю очень хорошо ну это и не странно друже м то с детства, спасибо что потратили время! Надеюсь вы уже поняли про кого шла речь.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-11 00:56
Да, Вы писали про себя.
Разобраться является ли данное поведение психическим расстройством или это вызвано особенностями характера и стрессом можно только на очном приеме врача психиатра-психотерапевта, либо на телеконсультации по скайпу.
Вы можете обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту своего города. Это позволит сохранить полную анонимность и социальные права при любом диагнозе. Заочно разобраться в ситуации и тем более назначить лечение не представляется возможным.
Обратитесь к специалисту и следуйте его рекомендациям.