Спазмы в горле при разговоре
Спрашивает: Юлиана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, у меня панические атаки, невроз и тревожно-депрессивное расстройство. Пью антидепрессанты. Ещё я ипохондрик. Сегодня при разговоре несколько раз как бы прерывалось дыхание, похоже на спазм, я не поняла сама, скажите, это опасно? Ещё как будто что то в груди и горле твёрдое. Болит в груди и спине. Как будто трудно дышать. Подташнивает.
5 ответов
Здравствуйте, Юлиана.
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные с помощью внутренней психологической работы. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Юлия 2018-12-02 23:18
То есть все эти симптомы характерны для невроза? Мне как будто разговаривать трудно, кажется, что воздуха не хватает, болит в груди спине, заложенность. Даже пить и есть иногда трудно.
Да, это частые проявления невроза.
Для исключение соматической или неврологической причины данной симптоматики посетите терапевта и невролога.