Боль в груди, когда нервничаю

Спрашивает: Даша
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, меня беспокоет замирание дахания в области гортани. Летом был сильный стресс, высокое давление и пульс. Делала суточный монитор 2 раза: в первый раз показал блокаду, после чего пила 2 месяца магнерот, второй раз монитор ничего не показал, врач сказала тахикардия, прописала еще пить магнерот. Я занимаюсь физ. Упражнениями(во время некоторых упражнений появляется ощущение замирания), хожу на фитнес, там занимаюсь с гантелями по 5-6 кг. Когда нервничаю, переживаю появляется боль в правой груди, иногда слабость. Бывают такие чувства даже в состоянии спокойствия какой-то нервозности внутри. Принимала адаптол 1 месяц, пью валерьянку, пустырник, волосердин, но не каждый день, а когда не очень хорошо себя чувствую. В такие моменты появляется вечером чувство страха ложиться спать. Скажите пжл откуда эти замирания? Как избавиться от неприятных ощущений боли в груди и страха? Как их лечить? Можно ли заниматься фитнесом?
Категория: Психолог
Добавлен: 19 марта 2017 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-03-20 12:13
Здравствуйте, Даша.
Это проявления невроза сердца. Жалобы при кардионеврозе нетипичные, не связанные с нагрузкой и не имеющие подтверждения соматическими проявлениями. Так же на лицо все проявления тревожного расстройства: экстрасистолы, тахикардия, тревожность, бессонница.
У настоящего сердечника редко бывает сердцебиение и боли в сердце. Проблемы с сердцем проявляются в одышке при нагрузке и отеках, синющности кожных покровов или покраснении лица.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Даша 2017-03-20 13:56
Спасибо!
Даша 2017-03-20 20:28
Скажите пожалуйста, какие можно попить травы или таблетки и сколько по времени?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-03-22 21:29
Начните с психотерапии. Это основное в лечении невроза. Лекарства дают неполный и временный эффект.