Боли в сердце, психосоматика или сердце
Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у мння постоянные боли в районе сердце (тяжёлые, острые) отдающие в лопатку в руку, постоянная усталость головные боли я делал экг и эхо месяц назад сказали всё в норме, чуть чуть проблемы с давление и тахикардией, но может быть это из за моего тревожно-депрессивном расстройстве И за этих болей я не могу успокоиться сразу тревога, проблемы с концентрацей и становится ещё страшнее думаю вот инфарк щас, меню давление рука на пульсе Ходил невролог сказал остеохондроз шеи Но мне не становится легче я думаю а вдруг не остеохондроз, вдруг за месяц сердце ухудшилось (может ли за месяц экг стать плохим? ) Что это сердечные боли или остеохондроз и может остеохондроз шеи болетть в районе сердце или это психосоматика
Просто каждый день для меня ад, даже перед сном лежу и болит (эти боли Переодмтески пропадают на какое то время неделю две)
Категория: Психолог
Добавлен: 22 октября 2021 года

1 ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-10-22 20:12
Здравствуйте, Вадим.
Жалобы при кардионеврозе нетипичные, не связанные с нагрузкой и не имеющие подтверждения соматическими проявлениями. Так же на лицо все проявления тревожного расстройства: экстрасистолы, тахикардия, тревожность, бессонница.
У настоящего сердечника редко бывает сердцебиение и боли в сердце. Проблемы с сердцем проявляются в одышке при нагрузке и отеках, синющности кожных покровов или покраснении лица.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov