Психосоматика или болезнь

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у меня стоит диагноз тревожное-депрессивное расстройство и у меня есть несколько вопросов

1) уже на протяжения месяца под вечер мне становиться плохо, чуство жара и температура 37-37.4(темп. После того как выписался с больницы с гнойной ангиной) слабость, сложно концентрировать, хожу как будто во сне (заторможенный), всегда подавленный, чуство как будто ща упаду в обморок, и у меня сильный страх вызывает моё состояние, я ходил много раз к терапевту она почти нечего не говорила, отправила к неврологу и лору, и я не знаю что с эти состоянием
делать оно пугает меня вдруг это не психосоматика, болезень, вдруг не проверили и тд

2) У меня ежедневный дискомфорт в сердце он появился первый раз год назад и периодически появлялся в моей жизни я сдавал анализы говорили все норм, но вот на протяжение уже почти двух месяцев меня мучает ужасный дискомфорт в районе сердце, бывает колит, какое сжатие, тяжесть аж бывает левая рука немеет и я думаю инфаркт, бывает еду в автобусе и не могу левую руку поднять что бы схватиться потому что болит сердце и тяжесть отдаёт в руку, недавно сделал экг и эхо, кто делал сказали все нормально, вот 04.10.21 должен пойти к кардиологу, я хотел узнать что это может быть кардионевроз? Остехондроз шеи? Или болезнь сердце

3) У меня в последние время постоянно падает давление 100 на 70,110 на 70 и меня это жутко пугает я не откажу от тонометра, бегу пить чай, кофе, я хотел узнать из за моей тревоги и депрессии может быть такое

4) У меня есть страх сойти с ума (шизофрении) который я прорабатываю и все было хорошо, и как то наткнулся на видео людей с психо-неврол. Центра, где кто то видет себя не нормально, странно, и тд, и у меня появился страх вдруг я тоже стану из за невроза таким, ведь мне сложно общаться с людьми, всегда думаю что сказать, что то надо в руках тискать, и я боюсь что в один момент я замкнусь от меня все отвернуться и я стану таким, хотя сейчас у меня достаточно друзей знакомых, что делать с этим?

Заранее Спасибо!
Категория: Психолог

6 ответов

Вадим 2021-09-30 21:58
.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-09-30 22:48
Здравствуйте, Вадим.
1. Вы описываете симптоматику невротического расстройства. Лечится это состояние у врача-психотерапевта. Основным лечением является психотерапия, но могут назначаться психотропные препараты.
2. Да, Вы описывает признаки кардионевроза. Лечится это так же с помощью внутренней психологической работы над собой.
3. Ваше артериальное давление в норме, на нижней границе. Видимо Вы тратите мн сил на внутреннее беспокойство и борьбу с собой. Научитесь методам расслабления и успокоения. Это снизит Ваше напряжение и Вы сможете снова накопить силы.
4. Невроз никогда не переходит в психоз и эндогенные психические болезни. Это Ваши внутренние страхи, над кт гтоже нужно работать.
Найдите со специалистом быстрые и конструктивные способы дя приведения себя в норму.
Вадим 2021-09-30 23:10
Я хотел спросит последний вопрос, я читал и смотрел как высший врач кардиолог говорил что депрессия вызывет инфарк и ещё какие болезни сердце, это правда?
Спасибо вам большое ????????
Вадим 2021-10-01 00:19
И у меня при боли в сердце прям дергает, сильный страх но при этом давление пониженное хотя я знаю что при ПА давление повышается, и если оно понижается то это плохо
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-10-01 01:06
Нет, это неправда. Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные с помощью внутренней психологической работы. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-10-01 01:09
Повышение и снижение АД зависит от преобладании симпатической или парасимпатической нервной системы на момент тревоги. Это Ваша индивидуальная реакция.