Страх смерти, что делать?
Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Всд, гэрб, гпод 1степени, гастрит, остеохондроз шейного отдела.
Здравствуйте, меня беспокоит низкий пульс в покое он составляет 48-55 ударов, при этом немеют руки, ноги и затылок, голова как на иголках, появляется страх смерти и частое мочеиспускание, вызывал скорую, давление 130на70, делают кардиограмму и пишут всд и уезжают. Днем пульс бывает подпрыгивает до 130, при этом давление остается 130на70, сводит суставы и мышцы, спазмирует весь кишечник и желудок, зуд по коже, сильная раздражительность и аппатия. Скажите на что это похоже? Как лечить? Правда ли что пульс может падать при неврозе и всд? Я боюсь проблем с сердцем! Хотя узи сердца в норме и общий анализ крови в норме. Может ли нервная система давать столько симптомов, опасно ли для жизни?
1 ответ
Здравствуйте, Михаил.
Нервная система в неврозе еще не то может давать. Вы как-то лечите свое невротическое расстройство?
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva