Страх что то увидеть

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у меня тревожное расстройство, и вот недавно появился сильный страх сойти с ума (шизофрении),
1) когда сидел мне показалось боковым взглядом что кто то стоит я испугался повернулся не кого нету, у меня появилось сильное напряжение и я начал постоянно смотреть боковым взглядом,
2) И есть такая штука когда я прохожу комноту мне кажется что там кто то есть, тоже боковым увидел (сам не понимаю что) но мозг воображеет тип человека, и я повернусь посмотрю не кого там не обнаружу и опять страх или у меня длинные волосы и они бывает в глаза лезут и когда смотрю боковым могу увидеть волос и подумать что кого то увидел и испугаться потом понимаю что волос и отпускает
что это? Тревожность и гиперконтроль или я схожу с ума и это начинаются галлюцинации?
Категория: Психолог
Добавлен: 4 сентября 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-09-05 00:09
Здравствуйте, Вадим.
Вы не описываете галлюцинаций или каких-то признаков шизофрении.
Это обычные иллюзии на фоне внутренней тревоги.
Чем Вы лечите свой невроз?
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Вадим 2021-09-05 00:17
У меня был психотерапевт и он просто выписывал мне таблетки и я из пил, сейчас я перестал их пить потому что устал, не видел прогресса и записался к новому с которым мы будем изучать когнитевную терапию
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-09-05 09:11
Таблетками невротическое расстройство не вылечить. Нужна психологическая работа. Это основное.
Вы лечились у психиатра, а не психотерапевта. Ищите именно врача-пстхотерспевта.