Сердце беспокоит

Спрашивает: Артемий Кудрявцев
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, мне постоянно кажется что с моим сердцем что-то не так! Постоянно кажется что оно остановится! Из-за этого оч ограничиваю себя в физ. Активности! Уже до магазина сложно дойти - одышка возникает, пот сильный идёт, уже невозможно так жить! Каждый день кардиограмму снимаю, кроме небольшой такихардии ничего на кардиограмме нет! Делал эхо сердце в ноябре прошлого года, никаких отклонений не выявили! Но все равно кажется, что у меня сердечная недостаточность и сердце вот-вот остановится! Скажите, если кардиограмма в норме значит с сердцем ничего критичного нет?
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 апреля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-24 17:16
Здравствуйте, Артемий.
Речь идет о кардионеврозе. Жалобы при кардионеврозе нетипичные, не связанные с нагрузкой и не имеющие подтверждения соматическими проявлениями. Так же на лицо все проявления тревожного расстройства: экстрасистолы, тахикардия, тревожность, бессонница.
У настоящего сердечника редко бывает сердцебиение и боли в сердце. Проблемы с сердцем проявляются в одышке при нагрузке и отеках, синющности кожных покровов или покраснении лица.
Самым важным в коррекции состояния при неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov