Тревожность эйфория

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, меня тревожит мое психическое состояние. У меня случилась плохая ситуация в жизни и я думаю это послужило рычагом.
После ситуации Сначала начались постоянные истерики, на нервной почве перестала спать, постоянная апатия, это переросло наверное в какую то депрессию, все казалось бессмысленным, постоянные воспоминания той ситуации в голове. Это длилось 8 месяцев, потом я начала брать себя в руки заниматься йогой медитировать, читать. И мне помогло, я вытащила себя из этого.
Но остались тревожности без повода с учащённым сердцебиением, иногда сопровождаются задышками. А недавно заметила закономерность и поняла что уже как год мое настроение меняется каждых +- 3 недели.
То есть 3 недели я живу в прекрасном настроении я радуюсь всему на свете, гуляю, активничаю, мыслю позитивно даже при плохих ситуациях. Состояние Лёгкой эйфории. Через 3 недели без причины в один момент настроение пропадает начинается апатия, появляются тревожности, ничего не хочу, постоянный страх без причины, проблемы со сном. В этот период я боюсь оставаться один на один с своими тревожными мыслями и покупаю алкоголь и пью сама с собой и становлюсь очень счастливой.
Потом в один день после 3 недели ада просыпаюсь и понимаю что все прекрасно и опять 3 недели живу в прекрасном настроении
Подскажите пожалуйста что это может быть. Это хоть не биполярное растройство?
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 января 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-28 23:26
Здравствуйте, Дарья.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov