Невроз или проблема с сосудами?

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Свд Бронхит
Где-то пол года я очень не хорошо себя ощущаю. У меня вроде ухудшилось зрение (я не могу точно понять), ощущаю себя так, будто я очень долго не спал или будто пьян. Зрение будто затемнено, ощущение, будто глаза не могут нормально сфокусирваться, хотя вижу все не размыто. Путаются мысли, часто бывает так, что по долгу вспоминаю как называется тот или иной предмет, по несколько раз бывает нужно читать чтолибо что бы понять. Появилась забывчивость в плане кратковременной памяти, но если подумать, то вспоминаю. Постоянно ощущение, будто я очень сильно и много о чем-то думаю. Стал хуже спать, сон поверхностный, часто при засыпании выкидывает из сна, уже при переходе в сон. Голова будто перегружена и я сам ощущаю себя очень уставшим не физически, не знаю как это описать. Делал мрт, результат прикрепил, там без изменений.
Ещё правый глаз быстро устает, иногда появляются непонятные ощущения между бровями, что-то вроде щикотки, иногда возникает ощущение напряжения в висках, сдаливающее, переходящее в лоб, то с одной стороны, то с обеих. Постоянно заложен нос то с одной, то с другой стороны, в течении дня меняясь (нос закладывает сильно, не дышит почти ноздря). Слабая ноющая боль в правом ухе, если посидеть в наушниках 15-30 минут, переходящая в челюсть, десна иногда и в шею (где-то в область правого лимфоузла) иногда уши закладывает после сна в берушах. Если я слишком долго сплю (те если я проснулся рано, а потом опять ложусь дремать) то, спустя час-два, я просыпаюсь с ощущением напряжения во всем теле, будто какой-то застой крови. Есть субфибрильная температура, особенно поднимается если понервничаю (до 37,5).
Некоторое время назад у меня было что-то вроде срыва, я очень сильно переневрничал из-за состояния "тумана". Тогда я долгое время плохо питался, бывало так, что вообще не ел. Несколько раз случалась сильная паника с мыслями, что я умру или сойду с ума, потеряю контроль над телом. К кому обратиться и что делать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 октября 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-16 10:23
Здравствуйте, Иван.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный прогноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Состояние полностью восстановимо.
Самым важным в коррекции состояния при неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov