Апатия, расстройство памяти, речи

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Хронический холецистит.
Здравствуйте, у меня ужасная проблема, в 2014 году после ветрянки у меня был приступ боли в сердце. Мне было 14 лет и в тот моменте я не отдавал себе отчет в том что это все реально, мне казалось что все что происходит это сон и на самом деле это все не со мной происходит, после чего у меня 2 недели были сильнейшие панические атаки у меня был невыносимых страх без причины из за этого я ревел в захлеб. Постепенно паника прошла, был у невролога делал снимки мозда, МРТ, анализы сдавал говорят что все в порядке НО яне могу ни на чём сосредоточится, постоянно забываю всё что когда то знал и что как правило нереально забыть. Сижу на парах как "бревно", в одно ухо влетает в другое вылетает, в голове ни чего не остаётся, мыслей в голове нету, Не нахожу общих тем для разговора, постоянно молчу, Иногда бывает не закрываю входную дверь, это меня больше всего тревожит. Идёшь по улице, такое ощущение что все смотрят только на меня будто ждут от меня чего то. Могу что-то запомнить, а когда это нужно вылетает напрочь из головы, друзей не осталось, не с кем не общаюсь, т. к. не о чем поговорить даже, я забыл когда я последний раз искренне смеялся, улыбался, радовался жизни, ни чего уже не радует совсем. Посмотришь фильм, вроде помнишь сюжет, на следующий день даже и названия не вспомню. Когда начинаю задумываться об этой проблеме голова с плеч валится, появляется тяжесть в голове, угнетение себя, а мыслей всё равно нет. В магазине долго думаю что же я хочу, долго считаю мелочь, на парах тупо просиживаю штаны, т. к. не чего в голове я не выношу. Так тяжко жить не думая (А ситуация всё хуже и хуже, чуть не забыл, ещё такая проблема, если я не смотрю человеку в глаза - я его практически не слышу, и не воспринимаю его слов. Чувствую себя не в своей тарелке да и сознание изменилось как-то, все как будто в тумане, в последнее время начал замечать что зрение ухудшается оно стало нечетким как будто рассеянность. Зачастую начали появлятся мысли о суициде
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 ноября 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-16 15:15
Здравствуйте, Александр.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov