Дыхательный невроз или нет

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора! У меня проблема невроза много лет, но сама справлялась без ад и врачей. Недавно был стресс, после этого стали разные симптомы, тошнота, дрожание во зрение, показывает иногда тело как иголками (чешу и все успокаивается) сегодня у меня ни с того, ни с сего произошёл сбой дыхания, будто медленно медленно дышу и отдышка как будто, пульс 62. Но по экг и узи норма (летом делала) пульс бывает когда лежу и 53. А бывает чувствую будто быстро бьется сердце, а пульс 60 максимум. Скажите пожалуйста, очень переживаю за сердце и за дыхание. Кажется как будто перестаю дышать. Это входит в клинику невроза? Пока нет возможности посещать психотерапевта, что можно попить? Боюсь побочек и привыкания.
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 апреля 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-18 13:37
Зравствуйте, Оксана.
Да, Вы описываете признаки невроза.
Зачем Вам нужно, чтобы невротическое расстройство проявлялось при кажном "удобном" случае? Не лучше ли пролечить его раз и навсегда.
Оксана 2022-04-18 13:43
Я не знаю как лечить. Ещё и тошнота частая. Хочется все бросить и лежать. Так бывает?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-18 13:52
Да, бывает. Это признаки апатии.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Оксана 2022-04-18 14:04
Дороти Вячеславовна! Спасибо большое за ответ, очень успокоили. У меня действительно апатия, иной раз хочется все бросить и лечь спать. Устала уже от этого состояния. Честно не верю, что стану прежней, ведь навсегда останется это в голове. У меня даже радость нет куда то поехать гулять, одна тревога и апатия . Плюс агрессия
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-18 14:09
Тогда скорее бегите к врачу-психотерапевту и начинайте заниматься своим состоянием.